Слизистая носа

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, меня беспокоит следующая проблема.

Тяжело дышать носом, особенно утром после сна (практически не дышит), за ночь образуются что-то вроде корок на слизистой.

В 15 лет был гайморит, делали прокол.

В 17 вазомоторный ринит, прижигали.

Подскажите, как облегчить свое состояние и как лечить. Или хотя бы какие анализы/обследования нужны для очного визита к лору.
Категория: Лор
Добавлен: 11 мая 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Это может быть признаком обострения вазомоторного ринита (поскольку это хронический процесс) или же недолеченным воспалительным процессом.
Обязательно нужно будет сдать посев из носа на микрофлору с антибиотикограммой
Александр 2019-05-12 17:31
Есть возможность полностью вылечить ринит? Как можно облегчить состояние, пока не попаду к доктору? Можно ли мне использовать какие-то капли? Я помню, что давно доктор говорил, что не все капли подойдут. У меня периодически постоянно это бывает — то глаза слезятся, то из носа капает, запахи я не сильно чувствую. И еще скажите пожалуйста, может ли это вызывать чувство неполного вдоха?
Поскольку процесс хронический, то не всегда это возможно (вылечить). Пока берите АкваМарис с декспантенолом по 2 вбрызг. 2 раза. В день (уберет корки)
+ Мили Носик по 2 мл 2 раза в день- 5 дней (это сироп, но снимет отёчность в носу, чтобы не нагружать местно каплями)
Александр 2019-05-13 19:37
Спасибо большое, скажите пожалуйста, а одышка/чувство неполного вдоха из-за этого может быть?
Да, это из-за этого тоже