Вазомоторный ринит

Спрашивает: денис
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: вегето-сосудистая дистония , около 5 лет
Здравствуйте, 1,5 года мучает заложенность носа то одной ноздри, то другой, или обеих сразу, и ещё постоянная слизь в горле, которая стекает через нос, постоянно на каплях (снуп и т д) , был у двух лор-врачей, делали эндоскопию 7 месяцев назад -сказали вазомотрный ринит, приписали авамис, эриус, нос дышал под действием авамиса, как только прекращал авамис так заложенность вновь возвращалась, сейчас 5 день без капель, а заложенность так и не проходит, есть под рукой назонекс -стоит ли мне сейчас его применять и сколько по времени? К лору пойду через недели 2, и вообще я так понял нужное лечение это -операция и т д? да и от снупа нос сразу дышит в течении 4-5 часов (только слизь в горле остаётся), хотел ещё добавить что это началось практически сразу как бросил курить, совпадение это или нет не знаю
Теги: вазомоторный ринит снуп
Категория: Лор
Добавлен: 27 февраля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Вазомоторный ринит редко поддается медикаментозному лечению. Неплохо бы делать промывания физраствором утром и вечером. Можно использовать Назонексом курсом на месяц, но самым радикальным будет оперативное вмешательство (вазотомия, ультразвуковая дезинтеграция нижних носовых раковин или лазерная деструкция).
денис 2016-03-02 09:27
Здраствуйте, с 28 февраля начал применять назонекс (по 2 впрыска в одну ноздрю -1 раз в день) , улучшений на сегодняшний день нет, можно ли совместно применять снуп при заложенности? И если через несколько дней не поможет назонекс имеет ли смысл его заменить на авамис? Заложенность носа может возникнуть резко, от питья горячего, выхода на улицу, при изменении положения, при этом ничего из носа не выделяется, только чу чуть иногда прозрачные сопли. Это действительно вазомоторный ринит или это могло перейти в что-то другое за пол года?
Здравствуйте! Препарат Назонекс накопительного действия, поэтому эффект не стоит ждать ранее 10-го дня. Применение сосудосуживающих капель не желателен или же разбавляйте препарат с физраствором, тем самым снижая концентрацию.