Заложен нос

Спрашивает: Nursultan
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, ложусь спать и закладывает ту ноздрю с которой стороны лежу. Дышать могу но очень тяжело. Снимал томографию сказали гипертрофический ринит прокапал назонекс прошло 5 месяцев не беспокоили и опять началось.
Категория: Лор
Добавлен: 30 октября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Вазомоторный ринит - патология слизистой оболочки носа, при которой преимущественно отекают нижние носовые раковины, которые закрывают просвет общих носовых ходов. Причиной этому может быть, как аллергия, искривление перегородки носа, кисты, дисфункциональные состояния нервной системы и т. д. Назонекс местный глюкокортикостероид, показанием к применению которого является аллергический ринит. Следовательно, делаем вывод, что ваш вазомоторный ринит связан с аллергической природой. Вы только временно заглушили проблему. Лечение вазомоторного ринита с длительным эффектом исключительно хирургическое (вазотомия, ультразвуковая дезинтеграция носовых раковин, лечение лазером, радиочастотная коагуляция и т. д.).
p. s. Будьте здоровы!