Заложен нос и чихаю

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит был в 14 лет. Сейчас нормально
Здравствуйте,21 год назад была травма носа, я ничего не исправила, и проблем небыло, но лет 6 назад появилась заложенность носа, чихание, слезились глаза. Я грела соль и в тряпочку завернув ложила на переносицу, день, два и проходило. Затем меня направил лорврач к аллергологу, там непотвердился диагноз аллергии. Лор поставил диагноз-Вазомоторный ринит и назначил Назонекс, принимать только тогда когда начнутся симптомы. Сразу мне он очень помог, потом все лето я незнала что такое насморк! А потом опять 1-2раза в месяц страдала. Я пошла к другому Лорврачу, он сказал что делают прижигание. Пошла к лору по месту прописки, она говорит пырскайте Назонекс целый месяц, затем перерыв. Но сейчас что то замечаю что он не помогает уже. Было как то залег нос, что ночью просыпалась. Пошла купила Виброцил спрей. Попырскала и сразу дышать стало легче.15.11.16 заболело ухо, к лору талонов небыло и меня отправили к терапевту, врач отправил на снимок пазух носа, чтобы исключить гайморит. Там все отлично. Врач назначил принимать Цетрин или Ларотодин, сложную мазь в нос и ушные капли. Мазь мазала но что то ничего, вот неделю нос залег, и непроходит, на работу не могу выйти т. к непредставляю как работать на людях когда чихаю периодически, без платка никуда. Думала пойти купить Виброцил опять, так поможет ли?, денег стоит хорошо(3$) для меня немало. А потом будет стоять без дела. На операцию на выравнивание перегородки носа я боюсь. Подскажите пожалуйста выход?
Категория: Лор
Добавлен: 22 ноября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Вариантов у вас немного разрешения данной ситуации. Первый- вы продолжаете принимать сосудосуживающие капли, заливая их литрами, к 45 годам наживаете себе гипертоническую болезнь, находитесь в зоне риска по инфарктам, инсультам. Второй- оперируйте перегородку носа, что в дальнейшем избавит от приема капель и оттянет до 60-70 лет все вышеперечисленные патологии. Третий- терпеть.
Елена 2016-11-23 22:42
Я слышала что вазомоторный ринит у каждого пятого! Но у меня же раньше такого небыло, и я думаю что искривление перегородки не может же быть причиной возникновения ринита. Или я не права?
Вазомоторный ринит бывает разной этиологии. У вас он в нейровегетативной формы. И если вы читали полную информацию об этой патологии, то в причинах указано злоупотребление сосудосуживающими каплями. А капли вы стали применять на фоне затруднения носового дыхания из-за искривленной перегородки носа. Порочный круг, который полностью опровергает вашу теорию.