Кривая носовая перегородка

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
, Здравствуйте, у меня была кривая носовая перегородка и нос плохо дышал, особенно ночью когда спишь. На одном боку одна ноздря не дышит, а на другом другая. Сделал септопластику в апреле 2019. Стало конечно на много лучше. Нос когда ходишь или сидишь дышит хорошо. Но года спишь опять ноздря одна дышит а другая нет, т. е тоже самое как и было. Можно узнать почему такая ситуация,? ведь врач сказал после операции что перегородка ровная у меня.
Категория: Лор
Добавлен: 12 ноября 2019 года

10 ответов

Здравствуйте! Симптомы которые есть - это признак вазомоторного ринита- расширения сосудов носовых раковин- из-за которых и возникает отёчность (перегородка тут не при чём)
Берите: Назонекс или Дезринит спрей в нос по 2 вбрызг. В обе половины носа 2 раза в день-7 дней, потом по 2 вбрызг. На ночь - 1 месяц
Александр 2019-11-12 09:27
Т. е всего примерно 38 дней их брызгать да? Но еще такой момент есть, когда я открывают окно на всю ноздря начинает потихоньку дышать и потом уже нормально обе дышат. (когда лежу) Это тоже как то влияет?
Да, это всё проявления вазомоторного ринита (реакция может проявляться на холод, тепло, смена положения тела, резкие запахи и т. д)
Александр 2019-11-12 09:38
А эти капли они не сосудораширяющие? Типа ксилен и нафтизин?
Нет, это типические кортикостероиды- они снимаю отёчность (сужают сосуды) , но не вызывают привыкания (как сосудосуживающие)
Александр 2019-11-12 10:22
А вообще то что у меня это что то серьезное или не очень?
Александр 2019-11-12 10:51
А эти капельки лечат вазомоторный ринит или только снимают симптомы?
Что значит серьезное? Оно приносит дискомфорт и беспокоит Вас
Спрей снимет симптом (отёчность)
Александр 2019-11-12 21:57
Беспокоит только то что не дышит ноздря когда лежишь. А капли в общем безопасные? Вреда не нанесут мне? А то я тизином и ксилегом сжёг одну ноздрю когда то
Капли безопасные и вреда как сосудосужающие (тизин, ксилен) не нанесут.