Меня беспокоит вазомоторный ринит

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мне врач лор поставил диагноз хронический вазомоторный ринит с аллергическим компонентом, гребень п/перегородки. Он посоветовал сделать вазотомию нижних раковин. В частной клинике 1марта 2016 года была сделана лазерная вазотомия нижних раковин. Не помогло.1 июня 2016 г. была сделана еще одна операция такая же. На данный момент закладывает в положении лежа то одну, то другую сторону носа. Дышать полноценно не могу. Назонекс применял помогает, как прекращаю его применять начинается все заново. Помогите, что мне делать? Заранее Спасибо!
Г. Воронеж.
Категория: Лор
Добавлен: 25 октября 2016 года

7 ответов

Здравствуйте! Нижние носовые раковины нет смысла оперировать, если искривлена перегородка носа, т. е. требуется прооперировать перегородку, после чего сделать вазотомию.
Александр 2016-10-29 09:41
Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ! У меня вопрос: операцию по искривлению перегородки носа делать обязательно(ее еще называют септопластика), после чего нос задышит? А После вазотомию делать или это одна операция.
Заранее спасибо?
Здравствуйте! Обе операции делаются одномоментно, т. е. сначала исправляется перегородка, после чего оперируются нижние носовые раковины. Обе операции позволят вам дышать.
Александр 2016-11-02 18:03
Здравствуйте! Спасибо за ответ! У меня вопрос? Сделал компьютерную томографию придаточных пазух носа и заключение такое: в обеих верхнечелюстных пазухах (передние и нижние стенки) пристеночное утолщение слизистой, 2-8 мм с обеих сторон, в остальном эти пазухи не изменены. Признаки искривления носовой перегородки не выявлены. Подскажите что делать? За ранее спасибо!
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендовано использовать Полидексу по 2 дозы 3 раза в день в течение недели. Желательно бы принимать физиолечение (КУФ или лазер в нос), УВЧ на пазухи.
Александр 2016-11-06 07:25
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Диагноз: в обеих верхнечелюстных пазухах (передние и нижние стенки) пристеночное утолщение слизистой, 2-8 мм с обеих сторон, в остальном эти пазухи не изменены. В данном случае надо делать операцию или следовать вашим рекомендациям (Полидекса + физиолечение).
Утолщение слизистой само не пройдет.
Заранее спасибо!
Здравствуйте! Утолщение слизистой. Прежде всего. Вызвано отеком слизистой. Что проходит на фоне противовоспалительного лечения. Если это состояние хроническое. Т. е. сохраняется длительное время, только в этом в случае решают вопрос об операции.