Постоянно пользуюсь каплями для носа

Спрашивает: юлия
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: хронический тонзилит ,ринит
Здравствуйте, я на протяжении 7 лет капаю нос нафазалином разбавленным с кипячённой водой, без них дышать не могу, что делать, прописывали мне нособек, не помогает, подскажите что делать, есть хронический тонзилит, и вазоматорный ринит, заранее большое спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 23 октября 2015 года

4 ответа

Здравствуйте! У вас вазомоторной ринит, который возник на фоне длительного приема сосудосуживающих капель. Лечение вазомоторного ринита с длительным эффектом исключительно хирургическое (вазотомия, ультразвуковая дезинтеграция носовых раковин, лечение лазером, радиочастотная коагуляция и т. д.).
юлия 2015-10-26 09:10
Спасибо за ответ! А скажите пожалуйста, миндалины могут давать ощущение комка в горле, это у меня постоянное, может их стоит удалить,?
Комок в горле может быть следствием гранулёзного фарингита, увеличенных миндалин, патологии щитовидной железы, рефлюкс- эзофагита, остеохондроза шейного отдела позвоночника и т. д. Необходимо обследование прежде чем удалять миндалины.
юлия 2015-10-28 13:56
Спасибо!