Капли в нос при беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите решить проблему. У меня хронический вазомоторный ринит, по ночам закладывает то одну ноздрю то другую. Сейчас я в положении на маленьком сроке, и иногда не хватает воздуха. Подскажите какие капли в нос можно использовать для беременных? Ринит был и до беременности.
Категория: Лор
Добавлен: 10 декабря 2020 года

9 ответов

Здравствуйте.

Сейчас Ваш вазомоторный ринит усугубляется гормональным ринитом беременных.

Используйте Аквамарис Стронг или Физиомер гипертонический 4-6 раз в сутки.

Если улучшений не будет, возможно использование препарата Назонекс, он, хотя и гормональный, но не всасывается в кровь и не оказывает системного действия, намного безопаснее любых сосудосуживающих капель в нос.
Анна 2020-12-10 17:08
Спасибо за ответ! Подскажите вазомоторный ринит и беременность вообще совместимы? Я переживаю что из-за нехватки кислорода может как-то отразиться на плоде. У меня закладывает только ночью, на каком боку сплю ту ноздрю и закладывает
Конечно совместимы) но носовое дыхание нужно восстанавливать
Так как плохое носовое дыхание действительно вызывает гипоксию, в результате которой будет раздражительность, повышенная утомляемость, головные боли, может повышаться АД.
Анна 2020-12-10 17:41
Ещё раз спасибо за ответ! До беременности лор назначил мне операцию по вазомоторному риниту, каковы могут быть последствия если эту операцию не сделать? И может ли он исчезнуть после родов?
Здравствуйте.

Заболевание хроническое, будет иногда напоминать о себе)

серьезных последствий от того что не успели сделать операцию до родов не будет, не переживайте!
Анна 2020-12-11 10:52
Спасибо за помощь! Если честно больше доставляет дискомфорт стекающая по задней стенке слизь, а не заложенный нос, т. к одна ноздря дышит. Как от этого избавиться? И может ли пройти после родов вазомоторный ринит?
Используйте Аквамарис стронг 4-6 раз в сутки. Этот препарат уменьшает отек и продукцию слизи в полости носа и носоглотке.

Вазомоторный ринит навсегда не пройдет, но можно добиться стойкой ремиссии.
Анна 2020-12-11 13:59
Как добиться ремиссии? Долговременное использование морской водой? Сосудосуживающими я стараюсь не пользоваться чтобы не привыкнуть к ним.
Во время лечить насморк, не пользоваться сосудосуживающими более 5 дней. Активный образ жизни.