Заложенность носа с той стороны, на которой спал

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! (мне 23 года) У меня хронический ринит, а с недавних пор, как установилось, вазомоторный ринит. Периодически беспокоят затяжные острые насморки, с утра заложенность определенной части носа, с той стороны на которой спал и в течение дня сухость и попеременная заложенность сторон носа. Подскажите, пожалуйста, существуют ли консервативные методы лечения в моем случае(может быть народные методы) и какие оперативные методы? Заранее спасибо.
Теги: закладывает ту сторону носа на которой сплю, почему ночью закладывает нос с той стороны на которой спишь, на какой стороне сплю та ноздря заложена
Категория: Лор
Добавлен: 13 марта 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас по всей видимости Вазомоторный ринит. Вазомоторный ринит возникает на фоне нарушения вегетативной нервной системы. При самом незначительном раздражении нервных окончаний в полости носа (перепады температур, резкий запах, аллерген и т. д.) возникает реакция кровеносных сосудов носовых раковин, в результате чего они отекают, и как следствие затруднение носового дыхания. Поэтому для удаления этой проблемы необходимы более радикальные методы (вазотомия- пересечение сосудов нижних носовых раковин, УЗД- ультразвуковая деструкция носовых раковин и многие другие). Медикаментозная терапия (прием местных глюкокортиккостероидов, например, Авамис, Назонекс, Тафен и т. д.) малоэффективны и требуют профилактического лечения не менее 1 раз в полгода.
p. s. Будьте здоровы!