Затрудненное дыхание после септопластики

Спрашивает: Мария123
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: хронический ринит
Добрый день.
Всю жизнь проблемы с носом - постоянные насморки, в детстве удаляли аденоиды.
Два года назад после отита и постоянных насморков началось затруднение дыхания с правой стороны, постоянно скапливалась слизь в горле. Чувствовалась заложенность левого уха, проверяла слух в Сеченова - практически идеальный. Ровно год назад на КТ обнаружили две кисты в левой пазухе. Сделали операцию в центральной поликлинике при РЖД. Удаление кисты и исправление перегородки. Через месяц после операции пункцию левой пазухи, потому что чувствовалась заложенность. Врач сказала, что все в порядке и через полгода дыхание восстановится.
С тех пор, уже прошел ровно год, с левой стороны чувствую постоянную заложенность носа, в горле продолжает скапливаться слизь, есть ощущение, что стало плохо слышать левое ухо. Ощущение заложенности сохраняется. Немного снизилось зрение, левый глаз больше, чем правый.
В носу, на перегородке, с левой стороны также был разрез - там периодически кровоточит, но не сильно. Первые месяцы после операции часто, сейчас уже редко, но тоже есть дискомфорт.
Также неприятные ощущения при нажатии на десну, где было место разреза. Я была у разных врачей, все говорят, что физиологически все в порядке, проблем никаких нет, но это все вызывает ужасный дискомфорт.
После операции стала очень часто болеть, пила кучу витаминов, занимаюсь спортом - улучшений не вижу.
Уже не понимаю к какому врачу идти и что делать, потратила кучу денег и нервов безрезультатно. Буквально позавчера была на осмотре у очередного ЛОРа, мне прописали мазь и очередной спрей.
Буду благодарна, если кто-то сможет помочь.
Спасибо огромное.
Теги: заложенность носа после риносептопластики, после операции на правой сетопластики плохо дышит левая
Категория: Лор

12 ответов

Здравствуйте! В связи с тем, что вы отмечаете затруднение носового дыхания, может наблюдаться и заложенность уха, поэтому вы и чувствуете снижение слуха. Снижение зрения связывать с предыдущими операциями на носу и придаточных пазухах не стоит. Вам стоит промывать нос изотоническими растворами морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин), что снизит количество стекающей жидкости по глотке, а также использовать спреи с глюкокортикоидом.
P. S. Будьте здоровы!
Мария123 2014-09-18 22:24
Спасибо огромное!
У меня еще вопрос, ЛОР прописал мне мазать нафталановую мазь, прямо в нос - читаю о ней в интернете, везде говорится, что она для наружного применения. Можно ей мазать место, которое кровоточит на перегородке, внутри?
Нафталановой мазью можно смазывать слизистую носа, но я бы рекомендовала вам облепиховое масло.
Мария123 2014-09-20 11:47
Ирина, большое Вам спасибо за ответы!
Алла 2015-03-26 18:51
Добрый день! Так и не понятно почему после операции стало затруднено дыхание в левой ноздре и как это восстановить, когда врачи говорят все в порядке.
Здравствуйте! Потому что помимо искривленной перегородки носа был еще и вазомоторный ринит.
-1
Игорь 2016-01-06 18:44
Т. е. от вазомоторного ринита избавиться невозможно? Хирургическое вмешательство не решает этой проблемы?
Лечение вазомоторного ринита исключительно хирургическое (лазерная деструкция, ультразвуковая дезинтеграция или вазатомия, как классический вариант).
-1
Александр 2017-04-16 15:14
Добрый день! После септопластики прошло уже около трех недель, спустя неделю сняли дренаж с двух сторон, сняли шви, остался один. Приписали для восстановление слизистой назонекст-синус и левомеколь продолжать мазать. Так вот, осталось затрудненное дыхание, пересыхает нос еще. И хотелось бы узнать это нормально? Эти все осложнения пройдут? Или останется затрудненное дыхание?
Здравствуйте! Затрудненное носовое дыхание беспокоит постоянно? От сухости слизистой вставляйте в нос турунды с метилурациоловой мазью на 30 минут 3 раза в день 5 дней.
Александр 2017-04-18 13:47
Ноc хорошо дышит, когда нет сухости, а когда есть то очень трудно(
Стоит показаться оперирующему вас хирургу. Возможно, имеется вазомоторный ринит или гипертрофированные нижние носовые раковины, которые были проигнорированы.