Затрудненность носового дыхания

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте! Уже около 4-5 лет дышу носом с переменным успехом, то дышат обе ноздри, то поочередно, то не дышат обе. Системности нет никакой. В последние 2 года сделал 3 снимка пазух - чисто (по наблюдению, у 3-х разных врачей). От одного врача услышал, что данное "заболевание" не что иное как симптом промышленной зоны (проживаю в Челябинске около 7 лет). Ранее (я военнослужащий), я проживал (служил) в 6 городах, в основном северные города без тяжелой и средней промышленности. Последнее обследование по части ВВК (военно-врачебной комиссии) ничего не выявило. Я конечно склонен полагать, что такое возможно - СПЗ, но что-то в научной литературе я такого не встречал, и от этого мой нос не стал полноценно дышать. Поскольку все обследования я проходил в Челябинске, возможно Вы дадите мне какой-нибудь ответ, который заставит меня поверить, что что-то тут не то. Возможно в Вашей практике был такой не обычный случай.
Категория: Лор
Добавлен: 22 августа 2015 года

4 ответа

Здравствуйте! Больше, чем уверена, что название вашего "необычного" заболевания- вазомоторный ринит. При его лечении успешно испоульзуют лазерную деструкцию, ультразвуковую дезинтеграцию или вазотомию.
Сергей 2015-08-22 19:12
По запросу "вазомоторный ринит" в википедии, из 4-х синдромов, у меня наблюдается лишь один, заложенность носа. Нет ни частого чихания, ни обильного водянисто-слизистых выделений из носа, ни слезотечения. При осмотрах ЛОРами, никаких отклонений от нормы не наблюдалось.
На эту проблему снова обратил внимание, когда сегодня принесли DOLPHINE (средство для промывания) с морской солью. Кого не спроси, у всех прям вышибает сопли чуть ли не столетней давности, а мне вот не помогло. При наклоне на 90 градусов (при процедуре) жидкость проходит практически свободно, но такое ощущение, что заложило всё и железобетонно. Выделения есть но очень слабые, бесцветные и при этом мне приходилось неимоверно напрягаться чтобы их сморкнуться, потому что чувствую что нет ничего внутри. При возврате в нормальное вертикальное положение, как-то отлегает, но заложенность сохраняется. Спустя полчаса нос отложило. Спустя час снова забито всё. После этого написал Вам.
В любом случае спасибо за ответ. Буду искать клинику, уж какую, не знаю. Думаю есть наверное полное обследование касаемое непосредственно области носа и всё что с ним связано.
Далеко не всегда вазомоторный ринит проявляется теми симптомы, которые вы перечислили. Эти симптомы скорее присуще аллергическому риниту. Вазомоторный ринит может быть и нейровегетативной формы, которая проявляется затруднением носового дыхания то одной стороны, то другой в зависимости от смены положения головы, на смену температур и т. д. Я вас не уговариваю, а хочу сказать, что у вас не "неведомая медицине болячка". Все давно изучено и успешно лечиться. Данное заболевание лабораторно никак не подтвердить, только врач после осмотра и сбора анамнеза может вам поставить диагноз.
Сергей 2015-08-23 21:19
Записался на консультацию ко врачу, к. м. н. Посмотрим, что скажет. Спасибо, что откликнулись на мою проблему, если бы не этот DOLPHINE возможно я бы ещё год-два не обращал бы внимания, так ка привык. Благодарю Вас за потраченное время и консультацию. До свидания. Всех Вам благ.