Вазомоторный ринит

Спрашивает: Надежда Григорьевна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь, гастрит, пиелонефрит
Замучили постоянные выделения из носа, особенно утром и после еды. Врач сказала, что это вазомоторный ринит и он практически не лечится. Действительно ли это так? Работаю учителем и постоянно сморкаюсь!
Категория: Лор
Добавлен: 25 марта 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Как правило, самым неприятным симптомом вазомоторного ринита -затруднение носового дыхания за счёт отек нижних носовых раковин. С выделениями из полости носа можно бороться путём промывания носа изотоническими растворами аптечного производства (Аква Марис, Аквалор и т. д.) или же спринцовкой минеральной водой или физическим раствором. Зачастую вазомоторный ринит аллергической природа, поэтому консультация аллерголога необходима.
P. S. Будьте здоровы!