Давит переносицу, вазомоторный ринит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит
Здравствуйте. Такая ситуация, мне в 2016 году делали вазотомию нижних носовых раковин по причине того, что без капель невозможно было обходиться, ставили хронический вазомоторный ринит.
Потом я долгое время не капала, только промывала солевым раствором типа Аквалор. В начале 2021 года болела коронавирусом и был сильный насморк, закладывало нос. Врач прописала капли тогда, снова начала капать, но осторожно. И с тех пор нос снова не совсем хорошо дышит без них, при этом соплей нет как таковых, иногда слизь прозрачная, но больше по ощущениям как будто сосуды раздуваются. Я стараюсь много не капать, только порой по ночам и по утрам, детские капли, в остальное время слоевой раствор.
И вот теперь у меня периодически наступает ощущение давления на переносицу, как будто на нее чуть нижимают, а от нее это ощущение переходит к носовым раковинам. Как будто хочется морщиться.
Дыхание при этом чаще всего нормальное.
То проходит такое ощущение, то снова появляется. Хотела бы узнать, что в таком случае следует делать, может чем- то постоянно промывать или прогревать? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 27 ноября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте
1 носовой душ (Аквалор) 3-4 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2 д 2раза в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
4 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней.