Заложенность носа без насморка

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Жильбера
Добрый день, Прошу дать совет. Уже лет 6 как страдаю заложенностью носа без насморка. Было время пристрастился к назальным сосудосуажающими каплям, так как дышать было сложно, за это время посетил около 5 ЛОРов, лечение проводилось прокалыванием пазух ультразвуковой иглой, так же лечился от стафилококка и даже назначали пенициллин закапывать. После прокалывания никаких результатов не было, просто много крови. После пенициллина никаких результатов. После лечения от стафилококка (2 раза с последующей проверкой) - уходило неприятное ощущение в горле на не большое время. Но результата не было достигнуто. Заложенность носа не постоянная, а периодическая и не систематичная. Но затрудненность дыхания постоянная. Года 3 назад начал курить, после курения заложенность носа увеличивается, но после чистки зубов, отпускает. Есть хроническое заболевание Жильбера (60-75 билирубина периодически) выявлено было в 13 лет. В лет 10 заболел гайморитом но вылечили без прокалывания. Гланды и аденоиды не удалялись. Во время физических нагрузок дышу ртом. Буду очень признателен за ваши предположения. Хорошего вам дня
Категория: Лор
Добавлен: 18 мая 2014 года

4 ответа

Здравствуйте! С большой вероятностью можно сказать, что у вас вазомоторный ринит. Всё дело в том, что вазомоторный ринит возникает на фоне нарушения вегетативной нервной системы. При самом незначительном раздражении нервных окончаний в полости носа (перепады температур, резкий запах, аллерген) возникает реакция кровеносных сосудов носовых раковин, в результате чего они отекают, и как следствие затруднение носового дыхания. Поэтому для удаления этой проблемы необходимы более радикальные методы (вазотомия- пересечение сосудов нижних носовых раковин, УЗД- ультразвуковая деструкция носовых раковин и многие другие), нежеле медикаментозная терапия (Авамис, Назонекс, Нособек и т. д.)
p. s. Будьте здоровы!
Дмитрий 2014-05-19 08:50
Большое спасибо за то что откликнулись Ирина.
Просмотрев описание вазотомии, могу сказать что она очень схожа с тем что мне делали и вазомоторный ринит был одним из диагнозов.
Можете подсказать как проверить ваше предположение?
Посещение ЛОРа никаких результатов не дало (
Все говорят что у меня все хорошо и никаких проблем не видят.

Возможно стоит начать медикаментозную терапию, возможно она даст результат который поможет как минимум поставить диагноз.

Еще раз благодарю Вас за ответ.
Дмитрий 2014-05-19 09:09
И еще один нюанс уточню. У меня нет слизистых выделений, в носу сухо, только во влажную погоду появляется небольшой насморк и после применения сосудосужающих капель.
И еще возможно поможет:
После употребления пищи во рту кисло, особенно после кофе и чая.
Люблю сладкое, настроение поднимает но уровень сахара в норме проверял глюкометром.
К сожалению, нередкость, когда встречаются рецидивы после вазотомии и т. д. Конечно же, медикаментозную терапию использовать стоит. Рекомендую ее принимать в сочетании с физиопроцедурами (магнитолазер на аппарат Матрикс).