Хронический ринит и искривление перегородки носа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Меня зовут Ирина, у меня следующая проблема. Постоянно заложен нос, насморк, особенно на прохладный воздух, стоит уйти в комнату, где воздух на пару градусов ниже, сразу чихаю, насморк и заложенность носа усиливаются, если воздух тёплый насморка нет, но заложенность остаётся. Продолжается подобное состояние уже не первый год, обращалась к врачу: диагноз - искривление перегородки носа, хронический ринит. Пропила препарат Синупрет, улучшения были, но через некоторое время всё вернулось обратно. Капли для носа особо уже не помогают, я стараюсь ими не злоупотреблять. Посоветуйте, пожалуйста, хорошие и действенные препараты, может противоаллергические, может нужно пропить курс антибиотиков. Заранее благодарю Вас!
Категория: Лор
Добавлен: 9 февраля 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! Скорее всего, у вас вазомоторный ринит, течение которого вы усугубили приемом сосудосуживающих препаратов. Вазомоторный ринит - патология слизистой оболочки носа, при которой преимущественно отекают нижние носовые раковины, которые закрывают просвет общих носовых ходов. Причиной этому может быть, как аллергия, искривление перегородки носа, кисты, дисфункциональные состояния нервной системы и т. д. Назонекс местный глюкокортикостероид, показанием к применению которого является аллергический ринит. Следовательно, делаем вывод, что ваш вазомоторный ринит связан с аллергической природой. Вы только временно заглушили проблему. Лечение вазомоторного ринита с длительным эффектом исключительно хирургическое (вазотомия, ультразвуковая дезинтеграция носовых раковин, лечение лазером, радиочастотная коагуляция и т. д.).
Ирина 2016-02-09 22:16
Спасибо огромное за ответ!