Закладывает нос ночью

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
После простуды, во время которой был насморк, применял снуп. Насморк прошел, но нос отекает без применения сосудосуживающих средств. Особенно закладывает во время сна, лежа на одном из боков, закладывает ту или иную ноздрю приходится капать лекарство. Днем такой заложенности нет, но все равно чувствуется отечность. Промывал нос раствором дельфин в течении нескольких дней на ночь после снятия заложенности, но эффекта особо нет. Иногда замечал при чихании из носа идет неприятный запах, после промывания это прошло. Прочитал что многим назначают назонекс в качестве лечения ринита. Хочу его попробовать. Вообще проблема насморка меня преследует с детства, думаю посетить ЛОРа. Могу я для начала пройти курс назонексом или сначала посетить врача? Чем опасно самостоятельное применение назонекса без назначения?
Категория: Лор
Добавлен: 25 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас зависимость от сосудосуживающих капель, что привело к развитию Вазомоторного ринита. Вазомоторный ринит - патология слизистой оболочки носа, при которой преимущественно отекают нижние носовые раковины, которые закрывают просвет общих носовых ходов. Терапия начинается с применения назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен, Авамис и т. д.) в сочетании с антигистаминными препаратами. Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. Перед применением медикаментозных препаратов проконсультируйтесь с лечащим врачом. Лечение вазомоторного ринита с длительным эффектом исключительно хирургическое (вазотомия, ультразвуковая дезинтеграция носовых раковин, лечение лазером, радиочастотная коагуляция и т. д.).