Заложен нос и уши

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. В сентябре перенес ОРЗ. В дальнейшем заложенность носа так и не прошла. Через 2 недели начали закладывать уши. Капал и по сей день продолжаю капать називин 3-4 раза в день. Изменений нет. Если капать регулярно, то с ушами все нормально. Но если нет под рукой капель и перестает дышать нос, то закладывает уши. (Из носа выделений нет) Обращался к врачу, назначали физиопроцедуры и продолжать капать сосудосуживающими каплями. Врач говорил, что воспаления нет.
Теги: заложен нос, заложены уши, заложен нос и ухо, заложен нос и закладывает уши
Категория: Лор
Добавлен: 13 января 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! По всей видимости, у вас вазомоторный ринит, на фоне которого развился хронический тубоотит. При данной патологии категорически запрещено использование сосудосуживающих капель, поскольку их применение усугубляет процесс. На данном этапе вам необходимо выяснить причину вашего недуга (аллергический ринит, искривление перегородки носа, полипы и т. Д.) и бороться непосредственно с ней. В случае отсутствия видимых причин вазомоторный ринит является идиопатическим. Хорошим эффектом обладают внутрираковинное введение глюкокортикостероидов, физиотерапевтическое лечение, ультразвуковая дезинтеграция нижних носовых раковин. Радикальным методом лечения является хирургическое вмешательство- вазотомия.
p. S. Будьте здоровы!