Заложенность носа и ушей

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! У меня уже много лет заложен нос, но в последние пол года появилось постоянное чувство заложенности ушей, также я начал замечать ухудшение слуха. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Теги: заложен нос, заложено ухо, заложенность уха, заложеность носа, сосудосуживающие капли, закладывает нос и уши
Категория: Лор
Добавлен: 28 ноября 2011 года

12 ответов

здравствуйте!!! Заложенность носа, скорее всего, является следствием вазомоторного ринита, а заложенность ушей следствие заложенного носа. Вы пользуетесь сосудосуживающими каплями? Есть ли эффект?
Алексей 2011-11-29 10:19
Я пользовался сосудосуживающими каплями, но врач сказал это из за них проблемы и запретил ими пользоваться... Когда я пользовался ими заложенность носа проходила, однако уши все равно были заложены.. И ещё я заметил что если заложен нос в правой ноздре то и правое ухо заложено больше чем левое, и наоборот если не дышит левая ноздря то и левое ухо заложено больше чем правое..
Алексей 2011-11-30 09:43
Стоит ли опять обращаться на приём к врачу? Просто прошлый раз результатов не принес..
Здравствуйте! Наблюдение по поводу заложенности одноимённой половины носа и уха вполне закономерно, поскольку ухо сообщается с полостью носа через слуховую трубу. Вам необходимо в стационарных условиях сделать продувание слуховых труб+ физиопроцедуры, поэтому поход к врачу неизбежен.

p. S. Будьте здоровы!!!
Елена 2011-12-08 15:30
Здравствуйте! У моей дочери (2г 8мес) жалобы на боли уха, причем не в ушной раковине, а за ухом, внешне все нормально, никакого покраснения. Детский лор осмотрел ухо внутри, там все в порядке. Но ухо продолжает периодически беспокоить ребенка. Что это может быть, и как помочь дочке? Спасибо.
Здравствуйте! Необходим осмотр. Дистанционно сказать сложно в чем причина.
Надежда 2014-04-11 10:09
Здравствуйте доктор. У меня такая проблема-после перенесенного ОРЗ -заложенность в левой ноздре и левом ухе не проходит вот уже второй месяц. ЛОР врач назначал спреи Назарел и ИРС-19, мазь в ухо флуцинар, мазь в нос синафлан, принимаю трентал, ларатодин 5 дней пропила. Прошла курс ДДТ на пазухи, но толку никакого. Врач говорит что это сосудистое. АД у меня высокого не бывает. Мне 55 лет. Может вы что то посоветуете? Очень неприятное состояние, да еще забыла -слух не изменен, врач проверяла. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Продувание слуховых труб с предворительной анемизацией, пневмомассаж барабанных перепонок, физиолечение (д" арсонваль).
p. s. Будьте здоровы!
Olesya 2015-07-15 09:31
Здравствуйте, у мужа более года заложено левое ухо. Проходили обследование (аудиометрию, темпонометрию, стоматолог смотрел и невролог). Предварительный диагноз- Дисфункция слуховой трубы. Прошли лечение (антигистамины, сосудосуживающие капли, антибиотики, физиопроцедуры). Эффекта нет. Что посоветуете делать, к кому обращаться.
Здравствуйте! Необходимо разбираться в чем причина дисфункции. Для этого необходимо сделать КТ придаточных пазух носа, исследовать носоглотку, после чего назначается лечение.
Олег 2015-11-16 17:55
Здравствуйте! Ирина Юрьевна, подскажите пожалуйста, у меня заложены уши, уже больше недели, как будто что то давит изнутри иногда когда стою, отекает внутри, раньше полежал и все уши открывались а в этот раз не проходит, пропали высокие частоты, вроде слышу но плохо, без высоких частот на обеих ушах одновременно, насморк аллергический есть уже лет 5 наверно, но я думаю не из-за этого, так резко. Сел на скамейку деревянную и голова закружилась и заложило уши, как восстановить высокие частоты? Возможно ли что то сделать? У меня давно такие проблемы, например когда с автобуса выхожу в последнее время, голова кружиться и начинает? Голова, уши как бы отекать что ли. Что может быть?
Здравствуйте! Заложенность ушей может возникать на фоне отека в полости носа, носоглотке, за счет аллергического компонента. Головокружение в душном помещении, при низком атмосферном давлении может возникать на фоне низкого АД или же наоборот. Необходимо лечение аллергического ринита, а также консультация невролога относительно головокружений.