От соплей заложило ухо

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Добрый день! Вечером в пятницу, 7го, почувствовал слабость и ломоту в теле, как при начале простуды. Температуру не мерил, но по ощущениям была повышена. На следующий день температуры не было, но появилась заложенность носа и сухой кашель. Кашель не постоянный и не затяжной, большого дискомфорта не доставлял. А вот нос закладывало где то глубоко, сморкание особо не помогало, заложенность оставалась, помог Тизин. Сморкаться стало легче, но отложения в носу накапливались все равно далеко, иначе говоря из носа сопли не текли. А во вторник вечером, 11го, заложило правое ухо, ощущение как будто вставлена вата, а при полной тишине шум в ухе (эффект как после дискотеки). Кроме Тизина и чая с лимоном ничем не лечился. Пытался сделать выдох носом, при зажатом носе, в ухе было такое ощущение что воздуху что то мешает пробиться, были периодические « прорывы» как будто находился маленький проход и опять закрывался, но заложенность уха осталась. Посоветуйте и подскажите, пожалуйста, что это может быть, с чем связано и чем чревато, и как лечить. Спасибо!
Теги: сопли в ушах, сопли в ухе, от соплей заложило ухо что делать
Категория: Лор
Добавлен: 12 февраля 2014 года

3 ответа

Здравствуйте! Заложенное ухо следствие заложенного носа, поскольку устья слуховых труб выходят в полость носоглотки. Нос вы вовсе и не лечили, а снимали симптом заложенности носа с помощью Тизина. Необходимо после приёма Тизина промывать нос изотоническими растворами (аква марис, аквалор и т. д.), после чего по пипетке в каждую половину носа раствор Хлоргексидина 0,05% в течении 7 дней.
P. S. Будьте здоровы!
Евгений 2016-09-25 18:28
Здравствуйте. У меня такие же симптомы только, при зажатом носе делаю вдох выдох и нечего не происходит, такое чувство как будь то в ухо ватку затолкали сантиметра на 4. Доктор что посоветуете мне?
Здравствуйте! В вашей ситуации требуется осмотр, поскольку данная проблема могла сложиться в результате сформированной серной пробки.