Ухо звенит, гудит, немного заложено, не болит

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Мне 32 года. Никогда не имел ранее проблем с ушами. Около 2 дней было заложено ухо, сходил к врачу, сказали что серная пробка, промыли, да действительно сам увидел серную пробку и грязную со сгустками воду в блюдце после промытия. Выписали капли Tropex. После промытия было сразу легче на 80%. Через 2 дня стало опять закладывать ухо, звенеть, гудеть, но не болело, не кололо, не стреляло. Сходил к врачу, сказали инфекция, т. Е воспаление. Выписали Pinamox Caps Amoxycillin 500mg, 15 таблеток на 5 дней. Выпил. Самочувствие также, звенит, гудит, слегка заложено. Врач сказал ждать до 6 недель когда пройдет. Все это время температуры не имел, только горло слегка болело. Что можете вы сказать?
Теги: заложено ухо, tropex, сальпингоотита, заложено ухо и звенит, ухо заложено и гудит
Категория: Лор
Добавлен: 15 апреля 2011 года

18 ответов

Здравствуйте!!! Очень часто от своих пациентов или от посторонних людей слышу, что после капель Tropex налюдается заложенность уха. Хотя вы отмечаете, что была болезненность в глотке, а также врач отмечает наличия воспаления в ухе, что может быть причиной заложенности уха, т. Е. Сальпингоотита. Скажите, что на данный момент вы капаете в больное ушко?
Николай 2011-04-16 21:45
Здраствуйте. Спасибо что вы ответили на моё сообщение. Вы спрашиваете что я в данный момент капаю в больное ушко. Я уже ничего не капаю, т. К после капель и после антибиотиков мне врач не выписал ни других капель, ни других таблеток и эти предыдущие капли сказал не капать. Сказал просто ждать, как я вам уже упоминал, ждать до 6 недель и как говорится всё пройдет. Поэтому я к вам обратился в уточнение и советом, а также вашем мнении.
Евгений 2014-08-11 18:47
Здравствуйте, мне 31 год время от времени стало закладывать ухо, боли никакой нет только звон и шум, бывает что пару часов позвенит и отпустит, а бывает и сутки заложено, подскажите пожалуйста что такое может быть?
Здравствуйте! Необходимо обследоваться (аудиометрия, тимпанометрия, осмотр). Вполне возможно, что в результате каких-либо причин в носоглотке может развиваться дисфункция слуховой трубы, в результате чего и беспокоят вас вышеперечисленные симптомы.
P. S. Будьте здоровы!
константин 2014-12-04 06:21
Здравствуйте! Мне 27 лет, после простуды у меня заложило ухо и очень сильно болело я стал капать "Отипакс" боль в этот же день ушло, но заложенность держится уже 4 дня.
Здравствуйте! Необходимо делать, так называемое, самопродувание слуховых труб, предворительно закапав сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин, Називин, Тизин и т. д.), после чего закрыв нос рукой, вы набираете воздух в рот, а затем "дуете в уши". При неэффективности данной процедуры необходимо обратиться к ЛОР врачу очно.
p. s. Будьте здоровы!
Радмила 2015-08-01 13:24
Добрый день. Помогите пожалуйста советом. Обострился тонзиллит, сильно болело горло с заложенностью носа и температурой. Боль в горле с правой стороны была сильнее и отдавала в ухо. Боль была не постоянная и не сильная. Врач посоветовала капать отипакс, сказала, что это от горла боль отдается. Сейчас горло почти не болит, но в ухе присутствует какой-то звон(постоянный). Особенно в тишине очень хорошо слышно. Но только в правом ухе. Что это может быть и стоит ли продолжать капать Отипакс, если оно не болит. И еще, можно ли мыть голову? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Скорее всего, речь идет о среднем отите. И в данной ситуации лучше использовать спирт (борный или фурациллиновый), также стоит пройти курс физиотерапии (УВЧ или д"Арсонваль и т. д.).
Юрий 2016-03-26 07:44
Здравствуйте! У меня сильно заложило нос в пятницу вечером т. е. все закрыто капель нет для носа я не знал че мне делать жена предложила промыть нос сказала ромашка поможет мы заварили ромашки и она набрала ее в клизму начали промывать у нее ничего не получилось тогда я сам взял зажал ноздрю и давлением попытался пробить заложенную ноздрю я не знаю откуда текла вода но у меня резко попала жидкость в ухо заложив его и при этом резко появилась нестерпимая боль ноздрю вроде пробило тоже жена сказала что вода вытекала с заложенной ноздри но в ухе как будто надулось я что только не пробовал скорая помощь сказала купите отипакс а пока что грейте ухо горячей тряпкой мне конечно тряпка не помогла я лег уснул а на утро проснулся все звенит пищит в ухе ухо заложено пошел купить капли мне сказали что если с уха текла жидкость а она вроде текла то капать ничего не надо а идите к лору сегодня суббота полиса нету до понедельника сказали могут начаться осложнения подскажите пожалуйста че мне делать?
Здравствуйте! Давайте проведем тест на целостность барабанной перепонки- закройте нос рукой и дуйте в уши воздух. Если из уха идет воздух, то закапывать капли Отипакс нельзя, если вы слышите треск, но воздух из уха не выходит, то Отипакс капать можно. В отношении насморка следует санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю. Если из уха идет воздух, тогда в ухо капаем Ципромед по 2 капли 3 раза в день. Для снятия болевого синдрома следует принимать обезболивающие препараты (Найс, Кетанов, Темпалгин и т.д.).
Асем 2016-04-12 19:24
Здравствуйте! У меня сильно заложено правое ухо и шумит. Уже 5ый день так. Вначале я слышала, а теперь правое ухо плохо слышит. На 4ый день сходила к ЛОРу, проверил и сказал, что с ухом все нормально, это скорей всего из-за заложенности носа. Сейчас у меня простуда, болит горло и нос заложен. Полоскаю фурацелином и капаю в нос спрей. Поможет ли мне это? Или еще раз сходит к ЛОРу? Сильно беспокоюсь на счет уха. Заранее спасибо
Здравствуйте! Скорее всего, у вас средний отит. Я бы вам рекомендовала делать самопродувание- нос закапывайте сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего закрываете нос рукой и дуете 5-6 раз в уши 3 раза в день 3-5 дней. После подобных процедур следует закапать в уши борный спирт по 2 капли 3 раза в день. Также желательны физиопроцедуры (УВЧ, дАрсонваль), если нет противопоказаний.
Денис 2016-12-19 09:36
Доброго времени суток! Мне 33, пол года назад у меня внезапно ночью заложило правое ухо. Обратился к лору. Врач сказал что уши чистые, пробок нет. Но заложенность уха не проходит уже длительный период (как указал выше - почти пол года). По началу дискомфорт заложенности сопровождался только звоном в ухе. Сейчас постоянное поклацивание и потрескивание при глотании и сильном вдыхании и выдохе через нос. Дополнительно сообщу, что у меня хронический насморк (искривлена носовая перегородка). При зажатии носа и "вдувании" в уши ощущается только внутренне напряжение перепонки. Заранее благодарен за ответ.
Здравствуйте! Скорее всего, у вас тубоотит. Данная ситуация требует продувание слуховых труб по Политцеру, пневмомассаж барабанных перепонок, в нос КУФ, в уши УВЧ. В домашних условиях в нос закапывайте сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего закрываете нос рукой и дуете 5-6 раз в уши 3 раза в день 3-5 дней. Таким образом выполняется самопродувание слуховых труб.
Елена 2017-08-12 10:05
Здравствуйте!
Проснулась утром, и где то через минут 30, после того как встало заложило оба уха. В правом стало звенеть. Уже пол дня вот так. До этого бывало что закладывало уши при больших физических нагрузках, но проходило быстро. Таких ситуаций как сейчас не было в принципе. При этом ничего не болит, голова не кружится, и в целом чувствую себя прекрасно, только вот уши заложило. С чем может быть связанно?
Здравствуйте! Не исключено, что у вас тубоотит. В нос закапывайте сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего закрываете нос рукой и дуете 5-6 раз в уши 3 раза в день 3-5 дней. Таким образом выполняется самопродувание слуховых труб. При неэффективности данных процедур следует обратиться к ЛОР врачу очно за проведение продувание слуховых труб по Политцеру.
Светлана 2017-09-19 13:30
Здравствуйте! Мне 20 лет, с ушами проблем никогда особо не было, разве что в детстве была серная пробка, которую вымывали. Утром проснулась с заложенным ухом, причём с заложенным не так, как в самолете от перепада давления, а другого характера, даже не знаю как описать. Когда нахожусь на улице, не чувствую заложенности, но когда прихожу в тихое место, то слышу звон в ухе. Как можно избавиться от этого? До этого я заметила что серы стало больше, и уши иногда чесались внутри.
Здравствуйте! Вам необходим осмотр, поскольку данная симптоматика может быть следствием образования серной пробки, наружного отита, сальпингоотита. Дистанционно отдифференцировать патологию нет возможности.