Заложено ухо, кружится голова

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: хронических заболеваний нет.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать?
4 дня назад заложило ухо: была на работе, сидела в берушах (часа 2, не вынимая), внезапно что-то загудело в ухе, звук как в радиоприёмнике, при сбое волны. Внимания не придала, подумала давление подскачило [у меня в возрасте 18-20 лет была ВСД - тоже давление скакало, но потом прошло, больше проблем не возникало]. Дождавшись обеденного перерыва вышла из цеха, вынула беруши и поняла, что левое ухо ничего не слышит. Сунула палец в ухо, попыталась подёргать/почесать - палец в ухе не ощутила. Подумала: "отёк, наверно от холодного ветра, приду домой отогрею и всё пройдёт". Дома отогревала в первый день водкой (закапывала) - на утро отёк прошёл, палец в ухе уже чувствовала, но ухо всё равно не слышало. На второй день купила борную кислоту и мазь вишневского (утром закапывала борную, затыкала ваткой; в обед делала трубочку из марли, окунала в мазь вишневского, затем в водку и в ухо; вечером снова борную капала... - не помогло... Ухо как не слышало так и не слышит. Мамка принесла капли "Софрадекс" (ушные/глазные) - закапывала на 3-й день. Тоже никакого результата.... Сегодня день 4-й - ничего не делаю, пишу вам. К врачу раньше среды (5 ноября) попасть не смогу - график не позволяет... Потому обращаюсь к вам.
И ЧТО УДИВЛЯЕТ: Ухо не болит! И в ухе постоянно проскальзывают звуки, как те что даёт лор на прослушивание через какой-то аппарат и наушники [мы в ноябре мед осмотр проходили от кроношпана]. Звуки в ухе "пишат" в основном 3: 1-й самый нижний из 10; 2-й на терцию выше; и 3-й самый высокий из прослушиваемых... При этом, я не слышу челюстных звуков и "внутреннего голоса" левым ухом....
А буквально вчера начала кружиться голова. Мне нужно было потолок оклеить (вечером дело было, часов в 9, в половине 10-го...). Раз 10 залезла на стремяночку, на 11-й не смогла. Зверски кружилась голова, не могла разобрать где пол, где стены, и чуть не стошнило... Отлежалась- прошло. Но с того момента, каждый раз когда поворачиваю голову (сверху-вниз или слава-направо -- без разницы) - появляется ощущение, будто только что с каруселей слезла, но через 1 секунду всё проходит, но слегка подташнивает...
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в домашних условиях, чтобы избавиться от недуга и побыстрее вернуть слух? ... Не хочется терпеть до среды 5-го числа...

P. S: до того как заболело ухо я не болела и не простужалась. Да и сейчас здорова. Нос чистый, не закладывает... Да и не ревела я. Давление мерю - тоже в норме: 130/80 (моё рабочее).

Пожалуйста, помогите. Буду с нетерпением ждать ответа.
Заранее "спасибо")))
Теги: заложены уши и кружится голова, заложило ухо и кружится голова, заложено ухо и кружится голова
Категория: Лор
Добавлен: 1 февраля 2014 года

12 ответов

Здравствуйте! Что тут скажешь, только предполагать будешь. Возможно, тубоотит (сдавлено устье слуховой трубы). Необходимо обследоваться, самостоятельных действий лучше не предпринимать.
p. s. Будьте здоровы!
Екатерина 2014-09-26 14:40
Здравствуйте мне 17 лет.6 дней назад заложило ухо, а когда голову отпускаю влево то откладывает и слышу вполне нормально, только стоит повернуть голову прямо снова закладывает и так постоянно, что это может быть?
Здравствуйте! Данная ситуация могла сложиться в результате образования серной пробки или формирования экссудативного среднего отита. В любом из двух вариантов без очной помощи врача не обойтись.
P. S. Будьте здоровы!
павел 2014-10-20 09:28
Здравствуйте.
Хочу поделиться одним интересным наблюдением.
Перед долгой работой с болгаркой (разрезания листа стали по шаблону), для того чтобы не было повреждения слухового аппарата, были приобретены "Противошумные вкладыши 3M 1120" из вспененного полиуретана.
Работа продолжалась полтора часа. Противошумные вкладыши показали себя достаточно хорошо. Но при их изъятии оказалось, что слух снизился в 2-3 раза. Думал, что просто остаточный эффект после их использования, но пониженность звуковосприятия держалась несколько часов.
По прошествии 5-ти часов решил проверить - слегка прочистить одно ухо ватной палочкой, слегка смоченной в спирте, в том месте, где вкладыши контактировали с кожей слухового прохода. Через 5 минут после такой процедуры ухо стало слышать немного лучше (что говорит о контактном химическом воздействии вкладышей).
После положительного результата такого теста, уши были уже тщательно прочищены десятком ватных палочек с участием спирта. Слух полностью восстановился через 10 минут после процедуры.
До самого момента применения вкладышей со слухом было все в порядке. После применения произошло снижение слуха. После прочистки - слух восстановился.
Вероятно вспененный полиуретан не совсем подходит для ушных вкладышей и несмотря на безопасность - всеже выделяет некие вещества при взаимодействии с микроскопическими объемами ушной серы в присутствии пота и температуры.
Здравствуйте! Практика показывает, что беруши проталкивают серу, образуя серную пробку, которую вы удачно убрали ватной палочкой. Сомнительно, а точнее непонятно, как полиуретан воздействовал на слуховой нерв, к тому же обратимо после примения ватных палочек.
p. s. Будьте здоровы!
ольга 2015-10-13 16:47
Добрый день. У меня такая проблема. В ночь с четверга на пятницу разболелось правое ухо очень сильно, под утро уже и левое. В субботу тоже токало, но терпимо. До этого месяца два у меня вялотекущий насморк то есть то нет с небольшим кашлем был. Т. к однажды у меня так болело, я по прошлому опыту капаю кандибиотик. Вот уже вторник. Болей с субботы нет. Бывает кольнёт, но редко. Но уши заложе. Левое вообще полностью. Часто писк или в ушах. Второй день немного кружиться голова (надеюсь от погоды я склонна. Вчера было давление)
Не знаю что еще можно сделать.
Здравствуйте! На данном этапе начните закапывать в нос сосудосуживающие капли (Ксилен, Називин и т. д.), после чего в ухо борный спирт. Необходим осмотр и аудиометрия на предмет экссудативного среднего отита.
Любовь 2015-10-20 15:04
Поздно. Уже очень и очень поздно. Наш врач тоже не смог помочь: отправил в Москву, в МОНИКИ, на установку диагноза. Там пришлось выжидать очередь. Полтора месяца ждали приема специалиста. Дождались: диагноз кохлеарный неврит. Нерв умирает в течении недели. А наши врачи даже диагноз поставить не могут! Московских- не дождешься; и даже врачи в интернете помочь вовремя не могут. Год прошел, прежде чем я услышала: капайте в нос сосудосуживающие, а в ухо Бор. Писец! Спасибо вам врачи, и реальные и виртуальные, за то, что так долго телитесь! Благодаря вашим стараниям я теперь глухая. В тридцать-то лет. Тугоухость второй степени на оба уха. Спасибо!
Любовь 2015-10-20 15:16
Ольга, запоминай название лекарства: "кавинтон форте" и "циннаризин". Наверняка понадобится.
Уважаемая Любовь, у всех разные причины снижения слуха. Кавинтон и Циннаризин вам бы тоже не помог.
Валентина 2016-04-11 23:45
Здравствуйте, подскажите как быть. У меня по утрам закладывает уши. В течении дня не проходит. Лор назначил синупрет и пирацетам. Улучшений нет. Выявлен вирус герпеса при простуде мучают высыпания и боль в носу. Искривлена носовая перегородка. Спасибо.
Здравствуйте! Сделайте тимпанограмму и аудиограмму. Если будут изменения напишите снова. Не исключено, что проблема неврологического характера.