Синдром постназального затекание, вазомоторный ринит

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ВСД, гастрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста, уже долгое время мучаюсь с вазомоторным ринитом, вызванным сосудосуживающими спреями, (около 18 лет) все это время постоянно пользуюсь разными спреями с ксилометазолином, без них дышать уже не могу, даже просыпаюсь от того что нос забит (даже во сне снится что тяжело дышать) пробовала назонекс, не помог, делала МРТ головы нашли кисту в пазухе носа маленьких размеров, врач сказала что такую кисту трогать не нужно, только наблюдать, примерно месяца 2 назад ко всему этому добавился ещё синдром назального затекания, слизь скапливается в носу, в глотке, стало тяжело дышать, очень мешает жить, постоянно хочется сглотнуть, из за ощущения что в горле стоят сопли выделяется много слюны, постоянно её сплевываю, от соплей болит горло уже и желудок, что делать в таком случае? Чем лечиться, на операцию решиться не могу, очень боюсь (
Теги: постназальный затёк, синдром постназального затекания
Категория: Лор
Добавлен: 14 июня 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! Стекание слизи- это тоже проявления вазомоторного ринита.
Если не получилось с помощью Назонекса улучшить носовое дыхание, то нужно сделать оперативное вмешательство.
Делается под местным наркозом (не больно). Более современные методы - это радиоволновой или лазерный
Анжелика 2019-06-18 14:59
Про лазерную операцию я знаю, но она стоит очень дорого, кроме назонекса нет ни каких способов лечения с этим? И про кисту в носу хотелось бы узнать все таки, нужно ли с ней что то делать?
Можно посмотреть ещё крио вазотомию нижних носовых раковин. Других способов лечения нет. Все остальные препараты идентичны Назонексу.
Киста небольших размеров наблюдается (контроль томографии через год нужно будет сделать), обычно не растёт больше и не беспокоит никак.
Анжелика 2019-06-18 19:51
Спасибо большое за ответ, ) но на данный момент можно что то сделать со стекающей слизью в горле? Уже не возможно спать, горло постоянно першит и дышать тяжело, может полоскания какие то или препараты, просто не известно когда получится сделать вазотомию, а из за этих симптомов проблемы со сном (
Попробуйте взять Ксимелин Экстра (действующее там ксилометазолин + еще одно вещество, которое подсушивает обильное выделение слизи) по 1-2 вбрызг. 3 раза в день-7 дней
И попробуйте вместо Назонекса взять Авамис (использовать через 10 мин. После ксимелина по 2 вбрызг. 2 раза в день-7-10 дней)
Анжелика 2019-06-19 01:55
Слизь которая стекает в носоглотку наоборот густая, а про Авамис я прочитала что он от аллергического ринита, а у меня точно не аллергический, поможет ли он мне?
Не имеет значения какого характера слизь, её надо убрать (подсушить). Авамис поможет вместе с Ксимелином Экстра