Слизь в горле. Вазомоторный ринит?!

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Прошу Вас о помощи! Обошла 4х ЛОРов но конкретно никто не может особо помочь, дело в том, что уже месяца 4мучаюсь со слизью в глотке, сдала кучу анализов, в т. ч. гастроскопию, там ничего особенного не нашли, лишь поверхностный гастрит, который был пролечен! Мазок из зева на флору показал обильный рост Maxarella (кажется так) пролечила антибиотиком, лишь последний ЛОР посмотрел видеоэндоскопом и сказала, что вероятнее всего! Вазомоторный ринит, конкретно на видео он наблюдал отечность нижних раковин и бледно розовый из цвет, более никаких патологий по части носоглотки не нашел, да, много слизи, изза отечности, она не может выходить через нос, поэтому стекает по задней стенке, так сказал врач и отправил на риноцитограмму, прошу прокомментировать результат:
плоский эпителий-1-2
слизь +
эритроциты не обнаружены
лейкоциты 1-2
грибы не обнаружены
мерцательный эпителий 3-4
нейтрофилы 2
лимфоциты 96
Моноциты 0
эозинофилы 2
флора не выявлена
Кроме того результат рентгена пазух носа: умеренное пристеночное затемнение обеих пазух носа (рентген делался в самом начале болезни)
В итоге ЛОР назначил неладекс 7дней и далее маметазон (этоцид) 2р в день по 2дозы, далее по 1дозе всего месяц, все сделала, кроме того самостоятельно промываю перед спреем нос соленой водой, но к сожалению слизь никуда не делась, лечуть 3ю неделю, иногда ее чуть меньше, иногда больше, иногда она прям густая, порой бывает сухость в носоглотке, гнусавость, но при этом нос не заложен, может быть совсем немного, в положении лежа, но это не доставляет дискомфорты, чего нельзя сказать о слизи в горле (помогите разобраться, 1) почему может быть так много слизи, 2) расшифруйте пожалуйста риноцитограмму и рентген и 3) пожалуйста прокомментируйте назначенное лечение, есть ли вероятность неверного диагноза и что Вы можете посоветовать. Буду очень и очень Вам благодарна за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 8 июля 2020 года

9 ответов

Здравствуйте. Какое у Вас самочувствие на данный момент?
Лиана 2020-07-13 15:12
Добрый день! Самочувствие к сожалению такое же, может быть меньше сухости, а стекание и отек так и остались!
Данные риноцитограммы- воспалительный процесс в полости носа.
Учитывая длительность заболевания, отсутствие положительной динамики на фоне лечения (отсутствие очного осмотра) Рекомендую Выполнить КТ придаточных пазух носа (информацию записать на диск)
Лиана 2020-07-13 15:46
К сожалению сейчас нет возможности сделать КТ, но я прикрепляю рентген, посмотрите пожалуйста, как можете прокомментировать?
На рентген снимках пристеночное утолщение максилярных синусов- больше слева
Лиана 2020-07-13 15:55
Скажите пожалуйста подобное состояние может приводит к стеканию слизи?
Есть вероятность
Но так же причина может быть в гипертрофии нижних носовых раковинах, или воспалительном процессе в остеомеатальном комплексе, основной пазухе
Лиана 2020-07-13 16:12
Спасибо Вам за консультацию, постараюсь организовать КТ.
Пожалуйста, здоровья Вам.