Слизь в горле после фарингита

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Полгода назад у меня заболело горло, ЛОР поставил фарингит, прописал спрей ингалипт, леденцы септолете, мирамистин. Лечение помогло, но с тех пор в носоглотке постоянно скапливается слизь, которую регулярно (раз в несколько часов) приходится отхаркивать. По ощущениям она стекает в горло сверху из носа. Отделяемого немного, внешне напоминает белые или желтоватые густые сопли. Нос чистый, насморка нет, дыхание свободное, кашля нет.

После 3 месяцев такого состояния снова пошла к ЛОРу, назначил снова септолете, но спреем. Эффекта не было. В качестве самолечения пропила 2 недели Синупрет (таблетки), на их фоне было улучшение (отхаркивалось меньше, жиже и реже), но с окончанием курса все вернулось.
В итоге это состояние длится уже полгода. За это время участились коньюнктивиты (были 3 раза, хотя прежде такого не случалось).

Хочу пойти к другому ЛОРу, но иметь уже на руках результаты анализов. Которые могут помочь в постановке диагноза. Какой анализ мне лучше сдать?
Категория: Лор
Добавлен: 7 июня 2020 года

1 ответ

Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору