Фарингит или что-то страшнее

Спрашивает: Наташа
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. У мужа на протяжении нескольких месяцев частое першение в горле и из-за этого периодическое подкашливание. Горло не болит, как будто, чешется. Есть сезонная аллергия, с мая по сентябрь-на цветение. Посмотрите, пожалуйста, на сколько все плохо и фарингит ли это или что-то страшнее? В марте сдавал мазки из зева-ничего не обнаружили и делал промывание горла, вроде стало лучше. Потом снова началось. Ему это особо жить не мешает, но я переживаю. Заранее, большое спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 4 октября 2020 года

3 ответа

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Наташа 2020-10-05 20:09
Чувство стекания слизи есть, в основном по утрам. Изжога бывает не часто, в ословном после употребления кислого и выпечки.

Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору