Непроходящий Фарингит

Спрашивает: Федор
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте, Эдвард Робертович! Уже 4 месяц как беспокоит горло, чувство саднения, стекания слизи по задней стенки горла. На корне языка небольшие наросты в районе языковой миндалины. Ни температуры, ни кашля нет. Дважды сдавал мазок из зева носа и с небных миндалин. Результаты прикреплю. Коагулазо негативный стафилококк это что?

Также был на консультации у двух лоров. Первый лор назначил лечение антибиотиками кларитромицин неделю, тонзилгон капли в чай по 25 шт 3 раа в день, спрей ангидак. Второй лор назначил полоскание горла раствором морской воды аквалор 4 раза в день, таблетки для рассасывания гексализ.

Результата просто ноль от всех этих курсов, горло не изменилось в лучшую сторону ни на грамм.

Помогите пожалуйста, очень на вас надеюсь.
Категория: Лор
Добавлен: 20 июля 2021 года

12 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Федор 2021-07-20 20:13
1) Нос дышит хорошо, была искривлена перегородка носа, мне делали операцию.

2) Чувство стекания слизи есть, но нечасто, в такие моменты если посмотреть в зеркало на горло, то видна слизь беловато прозрачного цвета

3) ни изжоги, ни вздутия живота, ни отрыжки не беспокоит

Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 ФГДС (нужно исключить ГЭРБ)
Федор 2021-07-21 09:04
Но ведь операцию по исправлению носовой перегородки делали более 3 лет назад, может ли дрип синдром проявляться сейчас?

И может ли такое состояние быть при смене климата? Переехал из сибири в сочи
Искривление перегородки носа не единственное заболевание которое может вызвать постназальный синдром. Да, климат может влиять
Федор 2021-07-21 18:49
Я правильно понимаю, что красное горло можеть быть из за постназального синдрома? А по снимку горла что можете сказать? Это фарингит или какой диагноз
На фото признаки хронического фарингита. Чаще всего выше указанные жалобы возникают при нарушениях со стороны полости носа или со стороны ЖКТ
Федор 2021-07-30 18:08
Здравствуйте доктор, сделал риноцитограмму как вы и рекомендовали, обнаружены элементы гриба, фото исследования прикрепляю, завтра будут готовы кт придаточных пазух носа, что порекомендуете?
Федор 2021-07-30 20:44
Пришли результаты кт придаточных пазух носа
Здравствуйте. ФГДС выполнили?
Федор 2021-07-31 09:19
Еще нет, по обследованиям выше что можете сказать?
Результаты характерны для воспалительного процесса в полости носа