Жжет горло, красное, ком в горле, отечность нижней части лица

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, хр. Бронхит
Здравствуйте, помогите справиться с проблемой. Болит горло с февраля 2020г В это же время переболела острым бронхитом. Выписали на работу с остаточным кашлем. Горло постоянно красное жжет, и горло и полость рта. Кашель редко, но со свистом
Была на приеме у двух докторов лор. Одна развела руками и сказала не знаю похоже на ожог. Второй поставил диагноз фарингит. Полоскала ромашкой, шалфеем, брызгала миримистином, смазывала облепиховым маслом, лбголем, использовала рассасывающие таблетки фарингосепт, септолете, шалфей, гексализ, но результатов нет. Смазывала полость рта кандидом, но увы. Ощущение, что шея опухла при нажатии на горло по бокам боль. Подскажите, что дальше делать. Я в тупике. Температуры нет.
Категория: Лор
Добавлен: 27 апреля 2020 года

6 ответов

Здравствуйте. Какое у Вас самочувствие на данный момент?
Таьяна 2020-09-28 17:39
С момента заданного вопроса прошло не мало времени. Но изменений пока нет. Сьавала мазок из зева ответ: candida albicans 10 в 6. пропила нистатин, мазала горло(забыла название препарата), полоскала хлоргесидином, брызгала миримистином, но кашель не проходит и горло красное, затем пропила флуканазол, всё оставалось по прежнему. Сдала контрольный анализ результат: enterobacter. Sp. 10 в 4 есть рост. Пропила левофлоксацин. Но кашель остается, горло красное. Сделала мрт мягких тканей шеи и лимфоузлов: гипертрофия небных миндалин, лимфоаденопатия, выраженный спондилез сегментовС5-С7. Киста правой верхнечелюстной пазухи.

Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Таьяна 2020-09-29 17:32
Да, слизь стекает по задней стенке горла. Ночью иногда встаю чтобы коркой хлеба протолкнуть вязкую слизь. Нос приучила к сосудосужевающим каплям. На ночь капаю. Пыталась пользоваться нособеком, но нос не раскладывает, поэтомуснова возвращалась к каплям. Изжога бывает крайне редко, от некоторых продуктов например дареные пирожки. Вздутие живота постоянно. Проходила колоноскопию и гастроскопию ничего страшного не нашли. Артрофия стенки желудка и врожденная патология сигмовидной кишки она очень длинная

Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
Таьяна 2020-09-30 05:08
Спасибо, доктор!