Синусит?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. Мне 42 года. Медикаментов сейчас не принимаю. Меня беспокоит попеременная отечность носовых пазух уже в течении 8 ми месяцев, отекает попеременно то левая то правая пазуха носа, во сне отекает та ноздря на которой лежишь, при смене перетекает в противоположную, но дышать ночью все равно тяжело, днем попеременно, отекает так же на холоде, температуры нет, насморка нет, отечность спадает не на долго при занятиях спортом.6 лет назад удаляли полипы носовых пазух, два года назад проверялся-новых не было. Диагноз? Чем лечить? Спасибо!
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! У вас, скорее всего, вазомоторный ринит (отек нижних носовых раковин). Данное заболевание, как правило вторично, т. Е. Возникает на фоне аллергии, полипов, кист пазух носа, искривления перегородки носа, дисфункция вегетативной системы и т. Д. Вазомоторный ринит можно попытаться полечить консервативно с помощью антигистаминных препаратов, спреев с глюкокортикостероидами, выполнить внутрираковинное введение глюкокортикостероидов, пройти курс физиотерапии, но невсегда это на 100 % эффективно. Более высокие результаты наблюдаются после хирургических методов (вазотомии, ультразвуковой дезинтеграции, хирургического лазера и т. Д.). По данному вопросу необходимо проконсультироваться после очной консультации ЛОР врача.
p. S. Будьте здоровы!