Расшифровка риноцитограммы. Подозрение на аллергию

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в норме ли результаты риноцитограммы?
эпителий плоский -
эпителий мерцательный 0-5
лейкоциты 10-20 на слизи до 40
нейтрофилы 100%
лимфоциты 0%
эозинофилы 0%
макрофаги 0%
слизь 2
эритроциты -
дрожжевые грибы -
флора -
Было подозрение на аллергию, так как насморка нет, а нос закладывает, когда нахожусь дома.
Категория: Лор
Добавлен: 18 апреля 2016 года

15 ответов

Здравствуйте! Аллергии нет, есть выраженный бактериальный процесс. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Елена 2016-04-19 14:38
Спасибо за ответ. А ещё скажите, пожалуйста, антибиотики не нужны для лечения бактериального процесса?
Здравствуйте! Если нет температуры, то в антибиотиках нет нужды. Местного антисептика будет вполне достаточно.
Елена 2016-05-06 22:48
Проделала эти процедуры 2 недели, а результата нет, нос так и закладывает, что ещё можно сделать?
Здравствуйте! Сдайте мазки на флору из носа с чувствительностью к антибиотикам, а также рентгенографию придаточных пазух носа.
Елена 2016-07-07 17:43
Мазок на флору и рентгенографию придаточных пазух ещё не делала.
Лечилась по такому плану:
Неделю закапывала спрей полидекса, потом месяц назонекс.
Врач говорит, что помочь может только операция, так ли это?
Скорее всего, у вас вазомоторный ринит, который при безуспешном медикаментозном лечении действительно нуждается в хирургическом лечении.
Елена 2016-07-08 18:20
А если оставить всё так, как есть, не может быть ещё каких-то осложнений? Проблем с обонянием?
Можно, конечно, и оставить, но в таком случае затруднение носового дыхания станет вашим постоянным спутником по жизни, а следовательно и гипоксия головного мозга.
Елена 2016-11-09 18:34
Сделала рентген придаточных пазух носа - всё нормально. Новый врач говорит, что не видит причин заложенности носа. Отправил к дерматологу и эндокринологу. Щитовидку уже проверила, всё в норме. А чем может помочь дерматолог?
И почему если нейтрофилы 100%, то врач говорит, что никакого лечения не требуется? Это же ненормально?
У вас был инфекционно-бактериальный процесс. Но сейчас причина затруднения носового дыхания вазомоторный ринит. Все это ненормально.
Лечение вазомоторного ринита долгий и кропотливый процесс, который не всегда приводит к желаемому результату. Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами. На протяжении всего лечения применение сосудосуживающих капель стоит снижать постепенно, заменяя их на другие сосудосуживающие капли или же снижать концентрацию препарата (разбавляя капли с водой или мин. Водой 1: 1). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция нижних носовых раковин.
Перед применением медикаментозных препаратов проконсультируйтесь с лечащим врачом.
p. s. Будьте здоровы
Елена 2016-11-11 12:49
Спасибо за информацию. И у меня еще вопрос: при осмотре врач может увидеть вазомоторный ринит? Или это можно понять только по анализам и жалобам?
Вазомоторный ринит- это диагноз, который ставят на основании осмотра и жалоб.
Елена 2016-11-12 18:20
В том-то и дело, что на осмотре мне сказали, что всё нормально и не видно причин заложенности носа.
Если врач не видит отечность нижних носовых раковин, поскольку зачастую пациенты приходят с "накапанным" носом, диагноз, как правило, ставят по симптоматике.