Гайморит при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, моя беременность 35 недель. Сейчас нахожусь в стационаре, т. к. есть нарушение кровотока в пуповине. Месяц назад болела ОРВИ. Насморк не долечила, были зеленые сопли. В больнице обострилось, поднялась температура 37,3. Пошла к Лору. Сказали что острый двусторонний гайморит. Сделал прокол, чем то промывали, но гноя почти не было. Скйчас мне колят антибиотики Цефтриаксон уже 4 дня. Так же капаю капли Снуп детские, после них промываю долфином. Иногда выходят зеленые сопли. Но после капель через 5-6 часов нос снова полностью закладывает и не дышит. Даже ночью просыпаюсь от этого. Очень боюсь "подсесть" на капли, но без них промыть нос невозможно. К лору на прием идти только не следующей недели. Боюсь за это время привыкнуть к каплям, тем более что при беременности они не желательны. Скажите как быть и правильно ли я сейчас лечусь?
Категория: Лор
Добавлен: 18 декабря 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Назол детский, Називин и и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, после капли Ципролет (глазные) по 2 капли 3 раза в день неделю.