Гайморит при беременности

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
Добрый день. У меня вазомоторный ринит + ринит ребеменных и ребенок перенес тяжелое орви, в следствии чего развился острый гайморит. Делаю перемещения по Проецу, принимаю синупрет, зодак, сосудосуживающие снуп, промываю аквалором. Лечение и течение болезни продолжается 1,5 недели. Присутствуют гнойные выделения, периодическая боль в одной части лица, но значимых улучшений и ухудшений пока нет. Температуры не было. Анализ крови показал незначительное увеличение лейкоцитов, тромбоцитов и СОЭ, но разница с нормой очень мала.
Вопрос - можно ли в такой ситуации обойтись без антибиотиков? И как долго, если значимых улучшений так и не будет? Что опаснее - данное состояние или аугментин для плода?
Категория: Лор
Добавлен: 30 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! При длительных гнойных выделениях показана пункция. Антибиотикотерапия также необходимо по этой же причине (Вильпрофен солютаб разрешен при беременности).
В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю.