Гнойный гайморит

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, обращаюсь к вам с такой проблемой: долгое время была простуда (форма была не особо значительная), к врачу не обращалась, но со временем начали воспаляться глаза (коньюктивит) и поэтому пришлось идти к терапевту, там отправили к лору. Сделали снимок. По снимку выявили гнойный гайморит. Температуры как таковой нет, нос заложен, трудно дышать, периодически болит голова. Назначили таблетки лекоклар, капли в нос. Очень хотелось бы услышать что лучше принимать в этой ситуации и как можно избежать прокола. Надеюсь на вашу помощь как квалицифированного специалиста. Какой антибиотик эффективнее помогает при таком заболевании и насколько быстро можно излечится от этой болезни, возможно ли это?
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации лечение должно быть комплексным. Лекоклар я бы рекомендовала заменить на Ципрофлоксацин и его аналоги, а также санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин, при условии не повышенного АД), затем промываете раствором морской воды, после капайте раствор Хлоргексидина 0.05%, предварительно разведённый с водой 1: 1, по 1 мл, закладывайте турунду с Тетрациклиновой мазью на 20 минут 3 раза в день неделю.