Ребенку поставили гайморит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Не было.
Здравствуйте, мне нужна ваша помощь. Моей дочичке поставили правосторонний гайморит, с левой стороны слегка. По началу была небольшая температура 37- 37.2. И ребёнок смаркался светлыми густыми выделениями. Потом мы были на приеме у лора и он нам назначил зиртек, спрей ринонорм чере 2 минуты, лазолван, и на ночь еще добавить третий спрей тафен назаль. И промывать нос выпарить газы есентуки 17 и добавить туда листья эфкалипта. Этим мы лечимся уже с 5 марта, температуры больше нет но ребенок перестал вообще высматривать что либо из носа уже на второй день лечения. Нос дышет когда капаем его все льеться в горло. Но когда промываем вода так и не проходит все стоит в носу аж пузыри. Нос не болит ни голова ни чего слава богу, да и не болело. А узнали что гайморит сделали ренген так как долго был заложен нос почти месяц. Изначально ставили аллергию но ошиблись. Скажите может нам что еще сделать чтобы высмаркать нос. Ведь говорят при промывание должна жидкость проходить из одной ноздри в другую а у нас не проходит. Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 19 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Далеко не всегда промывные воды выходят из противоположной половины носа. Все зависит от анатомических особенностей носа. В данной ситуации я бы рекомендовала санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, затем закапывать Ципролет (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю.