Субферилетет

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, рентген показал пристеночное снижение пневмотизации обеих гайморовых пазух, вероятнее за счет утолщения слизистой и остеому лобной пазухи слева. Может ли быть темпрература 37 от этого?
Категория: Лор
Добавлен: 15 июня 2020 года

18 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-17 07:33
Здравствуйте, остеома не даёт повышения температуры. Что касается пристеночного утолщения слизистой, если это хронический процесс на фоне искривления носовой перегородки или ранее перенесенного риносинусит, то нет. Если есть признаки острого, выделения из носа, заложенность и т. д. тогда возможно связано
Василий 2020-06-17 08:04
Нос закладывает каждый день.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-17 08:09
Вы получаете какое какое-то лечение?
Василий 2020-06-17 08:28
Аквалор 3 раза, насобек и ингаляция. Толку 0.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-17 08:32
Ответьте пожалуйста еще на ряд вопросов: Насобек в какой дозировке, сколько раз в день и сколько дней? Ингаляции с чем? Толку 0, что это значит, не проходит заложенность? Приходится ли добавлять сосудосуживающие капли?
Василий 2020-06-17 08:36
3 раза в день, капли использую, раствор делали в аптеке (димедрол, вода и еще что то)
Василий 2020-06-17 08:44
Бывает кровяные сгустки при сморкании.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-17 08:46
Пожалуйста отвечайте конкретнее на каждый вопрос, в этом минус заочной консультации но по- другому невозможно разобраться с проблемой. Могу только предположить, что у вас вазомоторный ринит. В данной ситуации Насобек используется по 2 впр в каждую половину носа 2 раза в день, длительность до 1 месяца. Препарат имеет накопительный эффект поэтому эффект наступает не быстро. Если раньше вы пользовались сосудосуживающих каплями, то сейчас их нужно отменять поэтому и важно какие капли, концентрация и сколько раз в день. Иногда капли можно отменить сразу, либо постепенно снижать концентрацию и дозировку. Для ингаляции в данной ситуации показаний нет. Но важно знать с чем были ингаляции, возможно вы используете перекрёстное препараты.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-17 08:49
Кровяные выделения могут быть из-за нарушения техники использования спреев. При использовании препаратов в нос нельзя направлять струю на перегородку, в идеале на боковую стенку носа.
Василий 2020-06-17 08:53
Насобек 3 раза в день, после промывания аквалором (10 дней). Ингаляция в нос 2 раза в день. Раствор димедрол, вода очищенная и физ. Раствор.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-17 09:18
Я уже расписала выше, 3 раза в день Насобек использовать нельзя, вы превышаете дозу это риск по носовым кровотечениям. По 2 дозы 2 раза в день, сосудосуживающие не чаще 1 раза в день в концентрации 0.05%. К лечению можно добавить цетрин 10мг по 1т 1 раз в день на 5 дней. Насобек продолжайте еще неделю, если эффекта нет замените на Тафен назаль по 2 впр 2 раза в день.
Василий 2020-06-17 09:32
Мне так наначили
Василий 2020-06-17 10:29
Еще забыл сказать присутствует боль и жжение в глазах и слезотечение.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-17 14:50
Возможно заболевание имеет аллергическую природу.
Василий 2020-06-17 15:00
Был сегодня у инфекциониста, поставил диагноз хроническая вэб инфекция, рецидив (по анализу крови на инфекции). Назначил мазок из зева на вэб.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-17 17:08
Лечение можно проводить параллельно.
Василий 2020-06-17 18:07
От вэб может быть длительная температура
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-17 22:39
При активной ВЭБ может быть температура.