Проблемы с дыханием через нос

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня проблемы с дыханием через нос, начались они где то 5 лет назад вначале было тяжело дышать как будто насморк и я постоянно высмаркивался но лучше не становилось, я так мучился 3 года потом у меня из носа стала идти кровь дышать было еще тяжелее я не знал что делать и продолжал высмаркиваться с кровью но потом дыхание почти вообще прекратилось мне стало тяжело работать, спать и вообще вести привычный образ жизни и я пошёл в аптеку мне предложили препарат Аквамарис Норм сказали что это морская вода и она безопасна для организма но толку от неё не было вообще никакого эта жидкость даже не проникала в нос там как будто что то не давало проникнуть жидкости впрочем как и дышать тоже и мне посоветовали Називин и случилось чудо впервые за долгое время я начал дышать как положено моему счастью не было предела правда хватало препарата не на долго буквально на 2-3 часа и но моментально закладывало и пользовался я этим средством где то год до недавнего времени, где то месяца 2 назад средство перестало помогать вообще я посоветовавшись в аптеке купил другое Афин экстро с эвкалиптом и ментолом и оно мне стало помогать и работает препарат дольше по времени чем Називин но дышу я немного со свистом при выдыхании, вот не знаю что можно сделать что бы уйти от этих препаратов? Ко врачу идти не когда, рассчитываю на ваш совет, спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 15 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Вы допустили весьма распространенную ошибку всех пациентов, страдающих затруднением носового дыхания- "подсели на капли". Очень вероятно, что у вас искривлена перегородка носа, что привело к нарушению кровоснабжения в нижних носовых раковинах и в слизистой полости носа вцелом, что привело к её постоянному отеку. Длительные прием сосудосуживающих капель только усугубляет данную проблему. Вывод один- идти к врачу и определяться с причиной плохого носового дыхания. Если проблема все же в деформированной перегородке носа, то поможет вам только скальпель хирурга. Иначе вы никак не избавитесь от капель. Сосудосуживающие капли невольно приведут к раннему повышению артериального давления, атеросклерозу, инфаркту и инсульту.