Перфорация носовой перегородки

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, после проведенной септопластики (16.11.16 г.) образовалась перфорация в передней части перегородки. Врач запретил чем либо обрабатывать и промывать. Температуры и выделений нет. Визуально (с помощью фонаря) наблюдаю, что хрящ носа тает и дырка становится все больше. По краям отверстия виден белый хрящ. В носу еще много корок и нос периодически закладывает. Не возникнет ли проблем с остальной частью носа. Не исчезнет ли весь хрящ? Возможно необходимо его чем то мазать? Диаметр образовавшегося отверстия примерно 0,7-0,9 см. Еще переживаю, что может деформироваться нос. Спасибо за ответ.
Теги: перфорация перегородки
Категория: Лор
Добавлен: 16 декабря 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации можно капать витамин А в масле 3-4 капли в каждую половину носа 2 раза в день не более 10 дней, чтобы компенсировать атрофический процесс в слизистой носа.
Дмитрий 2016-12-22 03:54
Добрый день! На очередном осмотре врач выписал капать не витамин А (как рекомендовано Вами), а витамин Е по 5 капель в каждую ноздрю. Подскажите, не усугубит ли это ситуацию? Спасибо!
Здравствуйте! Нет, это тоже актуально.
Ірина 2017-07-09 13:46
Доброго дня. Як ваша перфорація? В мене теж така проблема?