Лечение гайморита

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Неделю назад по стенке горла начала течь слизь. Достаточно обильно. Иногда, когда удавалось откашлять ее, появлялись коричневые вкрапления - думаю гной. Ни болей, ни температуры нет.
Была у врача, сделали снимок - правосторонний верхнечелюстной синусит. Выписали аугментин 250 2 раза в день 7 дней, полоскания, капли в нос.
У меня вопросы:
1. Может ли быть гайморит без болей и температуры?
2. Почему слизь идет по горлу?
3. Достаточное ли лечение мне назначили?
4. 2 месяца назад удалили корень зуба верхней челюсти как раз с той стороны. Было небольшое воспаление в десне. Может ли гайморит быть последствие этого? И почему тогда слизь потекла только сейчас?
Спасибо!
Теги: 03 online гайморит
Категория: Лор
Добавлен: 23 июня 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Гайморит может протекать без повышенной температуры тела и головных болей. Насморк и затруднение носового дыхания- типичные признаки риносинусита. Выделения стекают по задней стенке глотки чаще всего ввиду искривленной перегородки носа и увеличенных передних концов нижних носовых раковин. Назначенного лечения недостаточно, поскольку доза антибактериального препарата детская. Стоит принимать Амоксиклав 500 по 1 таблетке 3 раза в день, а также санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.