Чем лечить темно-желтые сопли

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: гастрит
Здравствуйте, я беременна, срок 8 недель, 5 дней назад резко заложило нос до боли в пазухах, появились густые прозрачные сопли, температуры не было, ночью ломило зубы и распирало небо, на следующий день пошла к терапевту, направили к лору, но по записи я попаду туда только на следующей неделе. Я промывала нос долфином, полоскала водой с содой горло и отваром календулы, сначала стало легче, но сегодня при промывании стала отходить темно-желтая слизь в больших количествах, нос быстро закладывает, в носу стоит странный запах. Сегодня промываю нос отваром календулы с солью, капаю соком моркови, полоскаю горло отваром календулы, не знаю чем еще можно лечиться, слизь не уменьшается, каждое промывание в больших количествах. Заранее спасибо за ответ! Вы оказываете очень полезную помощь для людей! Дай вам Бог терпения и радости!
Категория: Лор
Добавлен: 19 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту промываете  раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.)после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетке, после чего глазные капли Ципромед по 2 капли 3 раза в день неделю. Необходим осмотр ЛОР врача, чтобы определиться с необходимостью назначения антибактериального лечения.