Вазомоторный и аллергический ринит

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! С носом мучаюсь 3-4 года, была много раз у врачей у лора и аллерголага, стало получше, излечиться и восстановить слизистую носа никак не получается. Жалобы мои: ложусь спать нос дышит, все хорошо, просыпаюсь от сухости страшной, просто высушенный, начинаешь шевелить носом, начинается чихание, появляется насморк прозрачный, носу как бы полегче от слизи становится, но чихание и насморк могут пройти быстро, могут полдня или весь день мучать, состояние, как гриппом болеешь. Таблетки от аллергии любые, много какие пила, совсем не помогают, высушивают слизистую носа, чихание и насморк никуда не деваются, так может несколько дней быть, потом легче становится, вроде нормально. Назначали Авамис и Назанекс часто врачи, помогали, в последнее время от них отек появляется, тогда таблетки от аллергии помогают, убрать отек возле пазух носа. Потом после часто употребление капель, мне делали ультразвуковую дэзинтеграцию нижних носовых раковин, так как нос ночами не дашал или по очереди, то одна ноздря, то вторая. Сейчас дышит нос, из последнего капли Протаргол помогают и мазь гиокзизоновая, солкосерилом пробывала смазывать, чихаю очень сильно от него, как бы на поверхности мази остаются, хочется чтобы прям впитались, но ни как. Делала ренгент носа, все хорошо, делала мскт носа левосторонний кистозный этмоидит, , правостороний кистозный гайморит. Аллерголог нашла немного аллергии на деревья, очень маленький процент, на май месяц, я спокойно хорошо проходила весь май, на улице себя легче порой чувствую, Увлажнитель дома есть, получше с ним, ну проблему не решает. Вообще реально восстановить слизистую носа? Мне кажется, е сли она увлажнена будет, все пройдет. Или всегда чем то капать нос надо? Не знаю, чем лечиться?! Жить полноценно хочется. Работе это очень мешает. Еще пользовалась Аква Марисом, Долфином и др. Немного лучше, но появляется от них отек почему то.
Категория: Лор
Добавлен: 7 сентября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Слизистую восстановить сложно, практически невозможно. Вам требуется пожизненно в качестве профилактической процедуры и туалета носа промывать полость носа физ. Раствором утром и вечером, после чего капать витамин А в масле по 2 капли (10 дней), после чего персиковое масло, облепиховое, оливковое, чередуя каждую неделю.