Не дышит нос

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, у меня зависимость от капель в нос, помогите что надо делать чтобы их бросить. И как это может отразится на ребенке, беременность у меня 35 недель очень надеюсь на вашу помощь. И какие могут последствия этой зависимости. Как зависимость влияет на головной мозг.
Теги: долфин, пиносол, аквалор, аква-марис, не дышит нос, ингаляции, гипоксия, не дышит нос последствия
Категория: Лор
Добавлен: 27 апреля 2011 года

3 ответа

Здравствуйте!!! Сосудосуживающие капли рекомендуется применять неболее 1 недели, поскольку развивается зависимость. На данный момент возможно применение аэрозолей с гипертоническим раствором (Аква-марис, Мореназал, Долфин, Аквалор и т. Д.) и капли на масляной основе (Например, Пиносол). Также возможны ингаляции с маслом эвкалипта, пихты и т. Д.
Сосудосуживающие капли опасны для ребёночка тем, что они действуют системно (т. Е. Нетолько на сосуды слизистой оболочки полости носа, но и на сосуды плаценты), тем самым нарушают кровообращение в плаценте, и как следствие приводят к гипоксии плода (кислородному голоданию). К тому же капли могут приводить к продолжительным массивным носовым кровотечениям.
Так что вам всё-таки стоит отказаться от капель. После родов, в случае продолжения заложенности носа необходимо обратиться к ЛОР-врачу на осмотр. Есть вероятность, что есть ЛОР-патология, такая как искривление перегородки носа, вазомоторный ринит. До родов обращаться к врачу не имеет смысла поскольку у вас на фоне беременности + явления ринита беременных (из-за превалирующего прогестеронового гормонального фона).
p. S. Будьте здоровы!!!
Юлия 2015-02-03 08:52
Добрый день! У меня после маски охлаждающей на лицо (после массажа лица накладывали -два раза массаж лица только был) перестал дышать нос(заложен постоянно). Капли помогают только на 5-6 часов. Нос не болит, голова тоже. Спать не могу, ртом дышу, в горле пересыхает. Из носа ничего не бежит, только если после некоторых спреев (прозрачная водичка), иногда чихаю от сухости в носу. Что делать, подскажите, плиз?
Здравствуйте! У вас аллергическая реакция на компоненты маски, скорее всего. Исключите её использование.