Про нос и капли

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я не знаю что делать. Мне 27 лет, я всю жизнь сижу на каплях в нос(нафтизин, снуп, и тд). Нос стал не дышать с детства, были и врачи и операция по удалению кисты и лечение, где мне обещали что я буду дышать. Дышала, первое время без капель, а спустя 2-3 месяца нос опять переставал дышать и мне приходилось спасаться каплями для носа. Вот уже как 10, а то и больше лет я неприрывно капаю капли в нос, иначе задыхаюсь без них. Нос совершенно не дышит, начинается паника и мне приходится капать, лишь бы открылось дыхание. Я не знаю что делать. Пробовала перебороть себя и не капать, но как только нос перестает дышать, я не выдерживаю и капаю, лишь бы появилось дыхание. Последние года 2 у меня появились странные головные боли и резкие головокружения в глазах и голове. Они то проходят, то спустя время опять начинаются и состояние при этом, как будто мою голову трясут (резкие годовкружения). Я боюсь, а вдруг это последствие моих капель и носа?! Подскажите, что мне делать, чтобы избавиться от капель и дышать свободно. И может ли быть опасный вред от этих капель? Подскажите пожалуйста
Категория: Лор
Добавлен: 10 ноября 2020 года

6 ответов

От сосудосуживающих капель нужно избавится.
1 Вариант это консервативная терапия:
а) Отказ от сосудосуживающих капель в нос
б) Носовой душ Аквамарис плюс 5-6 раз в день 15 дней
в) Спрей в нос Назонекс 2д Х 2 раза в день 15 дней
г) Увлажнение воздуха в помещение
2 Вариант это хирургическое лечение
Подслизистая вазотомия нижних носовых раковин с 2-х сторон.
Наталья 2020-11-11 13:59
Назонекс это гормональное средство? Пока на сегодня купила спрей Аквамарис для промывания носа и капли Аквамарис, написано что от заложенности носа, но начала капать и мне они не особо помогают, видимо потому, что я привыкла более к сильным средствам по типу Снуп, Називин и тд. Как вы считаете, продолжать капать Аквамарис и промывать Аквамарис нос?!
Назонекс гормональный препарат но данный препарат работает только в носу. Аквамарис продолжить
Наталья 2020-11-11 14:55
Спасибо вам!). Попробую.
Наталья 2020-11-11 15:03
Простите, хочу задать еще один вопрос: Что вы скажете по поводу спрея Тафен- назаль?! Может, мне его попробовать?
Можно его, вместо Назонекс