Последствия использования сосудосуживающих капель в нос

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Добрый день. У меня вопрос в следующем: я полгода обследуюсь по причине постоянной тахикардии (90-100 в покое и при нагрузке 130-140), а так же скачков давления вверх на короткое время. Так же постоянные головные боли в области шеи и лба, распирающие, постоянно красные глаза и сухость слизистой носа, перееодичесие боли в груди и слева и справа.
Прошел много разного рода обследований и сдал множество анализов, все в норме, кроме остеохондроза и камней в желчном пузыре.
Теперь собственно вопрос: могут ли все эти симптомы быть следствтем того, что уже 10 лет, почти каждый день, я пользуюсь сосудосуживающими каплями в нос дозировкой 0,1 % (нафтизин, ксилен) и днем капаю, так как нос не дышит и ночью?
Категория: Лор
Добавлен: 2 января 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Да, данный факт действительно может быть причиной ваших проблем с пульсом, давлением и т. д. вам стоит прооперироваться в отношении искривлённой перегородки носа и/ или вазомоторного ринита, чтобы избавиться от приема Нафтизина.
Дмитрий 2018-01-03 12:59
Спасибо. Подскажите еще как облегчить свое состояние пока буду ждать направление и саму операцию? Стоит лечь спать и нос заложен полностью, спать невозможно. Назонекс пробовал, эффекта не заметил.
Если назонекс был неэффективен, то медикаментозная терапия будет малоэффективна вся. Готовиться к операции вы можете начать уже 9.01.