Совершенно не могу дышать

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический гиперацидный гастрит, вегетососудистая дистония.
Здравствуйте, с детства страдала насморком, годами пользовалась нафтизином. Постепенно смогла от него отказаться, насколько помню, помогло лекарство Беконазе. Около 10 лет нос не беспокоил. Но месяц назад я переболела ОРЗ с насморком, зная свою расположенность к сосудосуживающим каплям, принципиально их не применяла. После выздоровления осталась заложенность носа, я не могла спать, и стала капать в нос називин (детский). Сначала капала 2 раза в сутки, потом этого стало недостаточно, и пришлось капать чаще. Когда я стала вынуждена капать каждые 2 часа, обратилась к лор-врачу. Доктор посоветовала отказаться от капель волевым усилием. Выписала назонекс 2 дозы в каждую половинку носа 2 раза в день - 2 недели, после чего 1 раз в день 1 дозу. Плюс делать 5 дней ингаляции с хлоридом кальция 5 дней, и аквамарис трижды в день. Називином разрешила пользоваться только на ночь первую неделю. Облегчение я почувствовала на 4-й день- смогла дышать без Називина сутки, из носа стало выходить содержимое. Но на 5 день резко стало хуже, не смогла даже ночь проспать после Називина, пришлось ночью капать повторно, и дальше все дни нос не дышит. Сейчас 8 день лечения, нос не дышит совершенно, та врач, которая выписала мне лечение, уехала на курсы. Я не бросаю лечение, но чувствую себя хуже, тем более, дальше капать в нос називин врач не разрешила, неделя прошла. Еще меня беспокоит то, что с первого дня применения назонекс у меня абсолютно пропало обоняние. Плюс я кормлю грудью годовалого ребенка и беспокоюсь, не повредит ли ему мое лечение. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 6 января 2016 года

13 ответов

Здравствуйте! С таким лечение противопоказано кормлению грудью. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (обязательно замените Називин) (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Назонекс принимать по-прежнему.
Юлия 2016-01-06 22:28
Здравствуйте еще раз!
Большое спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, сколько раз в день нужно санировать нос по данной схеме: сосудосуживающие капли-аквамарис-хлоргексидин (мирамистин)?
И еще: схема расписана на неделю, а после этого оставить только Назонекс?
Здравствуйте! Читайте внимательно.3 раза в день неделю. Назонекс при лактации противопоказан.
Юлия 2016-01-07 15:44
Добрый день, благодарю за пояснения. Уже приступила к лечению, через неделю поделюсь успехами:)
Юлия 2016-01-12 10:38
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!
Выполняю Ваши рекомендации почти неделю. Стала замечать, что после санирования носа через 7-8 (в лучшем случае) часов появляется снова заложенность (сначала возникала через 6 часов). После закапывания хлоргексидина в носу сильно печет, так же и после назонекса стало стльно печь - нормально ли это?
Врач, которая выписала мне назонекс, сказала придерживаться схемы: 2 недели - 2 раза в день по 2 впрыскивания, потом еще 1-2 недели по 1 впрыскиванию 1 раз в день. Я пользуюсь им уже 2 недели. Нужно ли мне уменьшать дозировку?
И после того, как закончу делать санирование (через 2 дня) оставлять только назонекс?
Есть ли выделения из носа? Что выходит при промывании?
Если жжет при использовании Хлоргексидина, можно его разбавить с физраствором или питьевой водой (1: 1) .
Юлия 2016-01-13 19:25
При промывании ничего не выходит, а вот между процедурами выходит светлое зеленоватое содержимое.
Сегодня смогла дышать с 9 утра до 19 часов без закапывания тизина. По-моему, это хорошо:)
Но совсем без санирования, только с назонексом, дышать не смогу.
Замените Хлоргексидиин на Диоксидин 1%. Принимать в тех же дозировках.
Юлия 2016-01-14 18:59
Вместо тизина (закончился) купила сегодня ксимелин экстра, в аптеке сказали, это аналог. Но дыхание с ним хуже, закладывает нос уже через несколько часов. Вернуть тизин?
И если дышится дольше, то все равно санировать трижды в день? Или можно урежать постепенно?
Назонеск стала капать один раз в день по 1 впрыскиванию.
Можете все так и делать. Я бы рекомендовала сделать КТ придаточных пазух носа, чтобы исключит кисты и полипы.
Юлия 2016-01-24 21:13
Здравствуйте. Я пошла на прием к участковому лору, он назначил рентгеновский снимок. Снимок оказался хорошим, и выписывать направление на КТ врач не увидел смысла. Посоветовал пить 10 дней цетрин и промывать нос аквамарис стронг. С первого же дня нос стал дышать как новенький!:) больше тизином не пользуюсь:)
И впредь сосудосуживающими каплями не увлекайтесь.
Юлия 2016-01-27 17:52
Спасибо Вам большое:)