Вопрос про лечение этмоидального синусита

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2 3 месяца моему ребенку
Хронические заболевания: болели пилонефритом в возрасте 1 год 4 месяца,стои у уролога -с признаками правосторонняя уретеропиелоэктазия,каликоэктазия слева,умеренная гепаметаголия. И переболели бронхитом в возрасте 1 год и 4 месяца и сейчас болеем бронхитом и острым этмоидальным синуситом в возрасте 2 года 3месяца
Здравствуйте, моему сыну 2 года и 3 месяца.
Ребенок 6 месяцев назад (в мае 2015) переболел ОРВИ, потом как осложнение бронхит и заложенность носа долго не проходила. Бронхит вылечили и обратились с заложенностью носа к лору. Выписали ринофлумуцил и синупрет. Пропили и прокапали. Помогло и прошло.
Затем месяц назад (с 09.11.2015) опять заболел ребенок- орви-насморк и температура. Насморк прошел за 2 дня, лечила только називином и промывала нос аквалором.
Затем через неделю(16.11.2015) опять возобновилась заложенность носа, опять пролечила 2 дня називином и все прошло в течении недели
Затем опять через неделю(23.11.2015) возобновилось заложенность носа, вызвала врача-педиатора, она предположила, что аденоиды воспалились и предложила прокапать назонекс неделю и записаться к лору для консультации. Прокапали назонекс 5 дней, только стал помогать и ребенок опять заболел.
Таким образом опять орви (с 01.12.2015) -насморк сильный с обильными вязкими выделениями, заложенность носа, кашель и температура. , Капли називин перестали помогать от заложенности носа совсем.
Далее (с 04.12.2015) поставил педиатор диагноз бронхит-лечим беродуалом ингаляции и лазолван,
Далее (с 6.12.2015) поставили еще диагноз- острый этмоидальный синусит.
Были на консультации у платного лора (06.12.2015), выписали лечение: димексидин, изофра, эреспал и тубус кварц и смв на скаты носа 5 сеансов с 09.12.
Сейчас лечимся, сопли превратились 08.12 в тягучие и желтого цвета, с трудом удается их промыть и отсосать аспиратором.
Далее (09.12.2015) опять пришли к педиатору на осмотр с бронхитом, еще не прошел и назначили вместо лазолвана аскорил и продолжить ингаляции с беродуалом.
Также (09.12.2015) также обратились к лору уже в поликлинику, нам сказали диагноз и подтвердили аденоиды 1,2 степени и острый этмоидальный синусит не прошел. Назначили продолжить изофру 1 доза спрея 3 раза в день, убрать промывание димексидином и ввести виброцил 3 раза в день и зодак 1 капель. А также пить синупрет и промывать нос аквалором. А также сказали, что ушки немного воспалились на фоне протекания синусита и прокапать их раствором фурацилина или борного спирта, а рецепт не выписали, сказали только устно.
Хотела у вас уточнить, как их капать ребенку в какой дозировке для профилактики небольшого воспаления и сколько дней?
А еще изофра выпускается в виде спрея и он не всегда брызгает, а от этого может страдать лечение ребенка. Подскажите если пипеткой набирать изофру вместо пшика из спрея, то сколько нужно капать ее ребенку,2 капли пипетки достаточно?
И еще нам не сказали если пить синупрет, то эреспал убирать или тоже продолжить пить?
И еще подскажите, заложенность носа у ребенка так и не проходит на сегодня (10.12.2015) , мы капаем 2 дня виброцилом с 09.12 по 10.12 и заложенность не проходит после виброцила совсем, то есть опять сосудосуживающие ребенку не помогают совсем.
Подскажите это нормально при остром этмоидальном синусите или нам нужно обследовать ребенка. Если обследовать, то подскажите, какие анализы, узи, рентген и прочее нужно сделать ребенку?
Категория: Лор
Добавлен: 10 декабря 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала сдать риноцитограмму, мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам, В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетке, после чего Ципромед (глазные капли) по 2- капли в каждую половину носа (вместо Изофры) 3 раза в день неделю. Синупрет не заменяет использование Эреспала.