Отит не снять заложенность носа

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте! С 24.01 ребенок болеет гриппом, нос был заложен намертво, Ксимелин и Африн не помогали - вчера ребенок (12 лет) пожаловался на заложенность и боль в ухе.
Сегодня были у ЛОРа, диагноз - отит (у нас - впервые). Прописали капать називин, потом прыскать изофру + антибиотик. Никогда раньше називином не пользовались. Капали уже два раза сегодня по 3 капли в каждую ноздрю - но он не снимает заложенность носа, а лишь частично выводит слизь. Дышать носом все равно ребенок не может, т. е. причина отита не устраняется. Что делать?
Категория: Лор
Добавлен: 28 января 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Вам требуется сделать рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить синусит- частую причину отитов. Сейчас санируйте нос, закапывая Називин, через минуту промыть нос физраствором, после чего высморкнуться и закапать раствор Хлоргексидина 0,05% (развести с водой 1: 1) по пипетке 3 раза в день. И только после чего будут эффективны ушные капли (лучше борный спирт или камфорный).