Заложенность носа без насморка

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Не имею.
Здравствуйте, в августе 2012 года я перенес ишемический инсульт. И вот уже на протяжении 2-х лет страдаю заложенностью носа без насморка в основном, когда лежу. Был однажды на консультации лор врача в районной поликлиннике, а второй раз у платного лор-врача. Один прописал капли ТАФЕН, а второй капли ксилен. Искривления перегородки нет. Заранее благодарен за ответ
Категория: Лор
Добавлен: 19 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Заложенность носа связана с нарушеним кровоснабжения в нижних носовых раковинах, что вызвает, так называемый, вазомоторный ринит. В данной ситуации Тафен Назаль показан, но невсегда эффективен. Ксилен же может усубить ситуацию. При такой патологии, как правило, прибешают к малым оперативным вмешательствам (ультразвуковая дезинтеграция нижних носовых раковин, лазерная деструкция, вазотомия).
P. S. Будьте здоровы!