Cухость в носоглотке

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью-консультацией. Существует проблема, от которой не могу избавиться. Постоянно пересыхают губы. Пробовала смазывать различными средствами, но к сожалению ничего не помагает. Сохнут, как будто на них пстоянно дует поток сухого гарячего воздуха. Начинают слипаться. Появляется белая тонкая сухая плёнка (омертвевшая кожа), как после обветривания. Иногда печёт и щипает, Как будто бы слабым разрядом тока, если можно так выразиться. Сложно говорить. Это вызывает огромный дискомфорт. Наряду с этим также сухость в носоглотке и в носовых пазухах. Всё время кажется, что в носоглотке что-то мешает и это хочется проглотить. Но ничего не меняется. Что делать? Это длится уже лет пять. Обращалась к лору. Посоветовал сдать анализ крови на сахар. Сдала - всё в норме. Помогите, пожалуйста! Буду очень благодарна.
Теги: мореназал, долфин, пиносол, аквалор, аква-марис, атрофический ринит, cухость в носу, солкосерилом, сухость в носоглотке что делать
Категория: Лор
Добавлен: 26 марта 2011 года

14 ответов

Здравствуйте!!! В вашем случае, можно предположить, что у вас атрофический ринит, осложнившиеся атрофическим фарингитом. С такими диагнозами тактика такова: бросить курить (если у вас есть подобная пагубная привычка), приобретение увлажнителя воздуха, губы можно смазывать Солкосерилом, нос промывать растворами Аква-мариса, Аквалора, Мореназал, Долфин и т. Д., затем капать персиковое масло (в случае заложенности носа - Пиносол) ; глотку тоже можно орошать раствором Аквалора для глотки, ингалировать с мёдом, солевыми растворами с маслом эвкалипта или ментола. Параллельно принимать Витамины А, Е.
p. S. Будьте здоровы!!!
galina 2013-04-16 20:59
Задать вопрос доктору
Никита 2015-02-01 00:57
Здравствуйте у меня похожая проблема что я до этого читал, на днях заболело горло, принял меры брызгал пропасолом и похоже повредил слизистую оболочку. Сейчас постоянно очень сильно сохнет горло в течении дня, а утром вообще слипается, рот открываешь, а на задней стенки кровь застывшая вот и вымачиваешь ее что бы выплюнуть и так каждое утро и в течении дня несколько раз. Помогите пожалуйста, что мне делать и что это такое. Спасибо.
-1
Татьяна 2011-03-27 21:25
Спасибо Вам огромное! Я обязательно испробую на себе Ваш рецепт и сообщу о результатах. Кстати, я не курю:) Но заложенность носа постоянная.
Елена 2014-05-26 06:47
Здравствуйте! Проблема уже 5 лет. Постоянная сухость в носу и горле из-за чего порой нехватай слюней чтоб проглотить, не выношу сильные запахи парфюмерии, табачного дыма и другие. Пью воду и жую жевачку в машине, торговых центрах, кинотеатре. Кровь на сахар сдавала все хорошо, лора посещала сказали не их проблема. Выделений из носа нет, только когда чихаю, а это редко. Вообщем никто не может найти проблему. Может ли это быть какой-нибудь аллергией? К кому обращаться не знаю.
Здравствуйте! Необходимо обследоваться у стоматолога по вопросу закупорки протока слюнной железы. Нос необходимо орошать изотоническими растворами (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего смазывать Люголем для стимуляции секреции желез. Два раза в день закапывать масляный растворы (облепиховое, персиковое, абрикосовое масло и т. д.). Также не стоит забывать про прием витаминов группы А и Е.
p. s. Будьте здоровы!
Иван 2014-08-28 01:57
Здравствуйте! Моя дочь заболела, а у меня только начальная стадия приобретения вируса. Щиплет немного и подсушивает в носоглотке. Дочь 1,9 месяцев ужасно кашляет по ночам. Заставляем пить много воды. Жена добавляет отдельно в бутылочку корень солодки. Стараемся при любых вирусных заболеваниях не употреблять сладости и не давать ребёнку. К сожалению бабушка иногда в тихоря нарушает это правило.
Подскажите пожалуйста, какие действия лучше предпринять, по борьбе с болезнью.
Заранее благодарен!
Здравствуйте! В данной ситуации необходим прием противовирусных препаратов (взрослым- Арбидол, Кагоцел, Ингавирин и т. д., детям- Виферон, кипферон и т. д.) + орошение глотки, носа местными антисептиками (Мирамистин, Хлоргексидин, Октинесепт) для профилактики бактериальных осложнений (тонзиллитов, фарингитов, бронхитов, синуситов и т. д.).
p. s. Будьте здоровы!
Евгений Блинов 2015-01-31 02:28
Здравствуйте. У меня такая проблема: проходил в военкомате комиссию и видимо продуло(стоматолог ещё во рту использовал один общий предмет для всех студентов стоявший в воде) теперь у меня сильно болит носоглотка, кашель до рвоты(утром когда встают или ночью), использую Каметон помогает только снять заложенность. Что это может быть и как лечить? Заранее спасибо
Здравствуйте! Начните с орошения глотки раствором Хлорофиллипта в разведении 1: 10 с водой. При длительном болезненном состоянии стоит сдать мазок на флору.
Юлия 2015-04-04 21:54
Здравствуйте. У меня такая проблема, в носоглодке чувство как будто что то мешает. Когда ложусь на левую сторону предмет как будто находится слева, когда прямо - стоит в горле поперек, когда справа, то находится с правой стороны. Есть сухость во рту постоянно, и затрудненно дыхание. Когда хочеться отхоркнуть, то отхаркивается сверху с небушка. Что это может быть? Спасибо.
Здравствуйте! Скорее всего, это явления хронического этмоидита или субатрофического фарингита. Необходим осмотр. На данный момент рекомендую промывать нос растворами морской воды, после чего закапывать Мирамистин, Хлоргексидин и т. д.
Алексей 2016-12-11 03:34
Здраствуйте! У меня нашли по соскобу Энштейн Барра лор выписал противовирусные вольтрекс и ещё 2 препарата забыл как называются, подскажите стоит их пить потомучто у меня сейчас нос сухой рот сухой губы сухие сахар в норме и на языке желтый налёт, да перед этим болел тонзиллитом. (
Здравствуйте! Препараты принимайте, при этом в нос капайте облепиховое масло по 2-3 капли в каждую половину носа 2 раза в день.