Постоянная сухость и корки в носу

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как часто нужно высмаркиваться? И что делать если я чувствую корки и сухость в носу, но ничего не выходит, а мешает... Ещё после высмаркивания чувствую жжение и сильную боль...
Теги: сухость в носу, атрофический ринит, корки в носу, жжение в носу, хронический атрофический ринит
Категория: Лор
Добавлен: 5 сентября 2012 года

1 ответ

Здравствуйте! Возможно, у вас хронический атрофический ринит. Данная патология характеризуется дистрофическими явлениями в слизистой оболочке полости носа.
Предворительно перед удалением корок из полости носа, необходимо вставить ватно-марлевые тампоны, смоченные в масле (персиковое, облепиховое, оливковое) на 30 минут, после чего удалить размоченные корки ватной палочкой. Затем слизистую носа смазать раствором Люголя 0, 5%. На ночь можно закапывать масляные капли Пиносол.
При данном заболевании рекомендован курс витаминов А, В, эстракта Алоэ.
p. S. Будьте здоровы!