Постоянно заложен нос (капаю нафтизин 5 лет) и скулы воспалились

Спрашивает: евгения
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: панкреатит
Здравствуйте, меня сейчас беспокоят скулы как их успокоить мне их свернули 18 лет назад когда делали наркоз и она постоянно соскакивала а на днях лечила зуб теперь болят обе скулы но больш левая Еще я не знаю что делать постоянно заложеным носом нафтизин уже не помогает
Теги: постоянно капаю нафтизин
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Я предполагаю, что вы говорите о височно-челюстном суставе. По данному вопросу следует проконсультироваться со стоматолом или челюстно-лицевым хирургом.
Лечение нафтизиновой зависимости долгий и кропотливый процесс, который не всегда приводит к желаемому результату. Терапия сводиться к применению назальных кортикостероидов в сочетании с антигистаминными препаратами. На протяжении всего лечения применение нафтизиновых капель стоит снижать постепенно, заменяя их на другие сосудосуживающие капли или же снижать концентрацию препарата (разбавляя капли с водой или мин. Водой 1: 1). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция нижних носовых раковин.
Перед применением медикаментозных препаратов проконсультируйтесь с лечащим врачом.