Заложенность носа и прозрачные выделения

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 1,5 месяц назад начался насморк и сильно закладывало нос, без капель обходиться не могла, промывала долфином, облегчения не было. Обратилась в больницу, прописали супракс, пропила 5 дней, легче не стало, постоянная заложенность и выделения сохранялись, выделения прозрачные, как вода, иногда с зелеными сгустками выходили, болей никаких не было, температура 36.6. Пошла снова в больницу, сделали снимок, левосторонний гайморит, назначили лечение: цефтриаксон уколы 7 дней, синупрет 10 дней, лоратадин 10 дней, полидекса 7 дней, промывать нос. На третий день лечения поднялась температура 37,2 и держится по сей день. После лечения улучшений не было, сопли так и текут, нос заложен постоянно, капли помогают на 2-3 часа и по новой, от промываний долфином легче не становится. Через 10 дней сделали опять снимок, гайморита нет, но выделения так и продолжаются жидкие прозрачные в огромном количестве, даже поражаюсь откуда во мне их столько) температура держится. Из лечения оставили лоратадин, промывать, синупрет, назонекс и, электрофорез кальций хлор 10 дней. Прошло 4 дня, сопли так и текут ручьем прозрачные, иногда с зелеными выделениями в небольшом количестве, нос закладывает, сейчас еще и ухо заложило, сил уже нет, под носом болячки, кожа воспалена от постоянных сморканий. Подскажите что это может быть и как избавиться от этого? Прилагаю снимки, сделанные с разницей 10 дней.
Теги: заложен нос прозрачные выделения, заложен нос выделения прозрачные, заложен нос и прозрачные выделения
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте! Последний снимок малоинформативен, поскольку ничего не видно. Могу лишь посоветовать активно санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Назол, Називин и т. д.), после чего через минуту промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.) обильно, после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05% (1: 1 с водой развести).
Наталья 2015-09-19 18:34
Спасибо, меня беспокоит температура и то, что уже 1,5 месяца без капель я дышать не могу
Сделайте КТ придаточных пазух носа. Вполне возможно, что за 1,5 месяца у вас образовался вазамоторный ринит на фоне зависимости от сосудосуживающих капель.